Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №6 2015

Защита измерительных трансформаторов напряжения и нелинейных ограничителей перенапряжений от феррорезонансных явлений в электрических сетях 35 — 110 кВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторАртемьев
АвторыМагдеев Н.Н., Чернецов В.В., Владимирский Л.Л., Поляков В.С.
Страниц9
ID393861
АннотацияРассмотрены физические явления, приводящие к возникновению и существованию феррорезонансного процесса (ФРП) в цепях с трансформаторами напряжения, на основе которых сформулированы и описаны аналитические условия возникновения и существования ФРП, а также разработаны рекомендации по предотвращению опасных резонансных и феррорезонансных колебаний в сетях 35 и 110 кВ ПАО «Ленэнерго», которые могут привести к повреждению электромагнитных измерительных трансформаторов напряжения (ТН) и нелинейных ограничителей перенапряжений (ОПН).
УДК621.315
Защита измерительных трансформаторов напряжения и нелинейных ограничителей перенапряжений от феррорезонансных явлений в электрических сетях 35 — 110 кВ / М.С. Артемьев [и др.] // Вестник Московского энергетического института .— 2015 .— №6 .— С. 88-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/393861 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА 87 УДК 621.315 Защита измерительных трансформаторов напряжения и нелинейных ограничителей перенапряжений от феррорезонансных явлений в электрических сетях 35 — 110 кВ М. С. Артемьев*, Н. Н. Магдеев, В. В. Чернецов, Л. Л. Владимирский, В. С. Поляков Рассмотрены физические явления, приводящие к возникновению и существованию феррорезонансного процесса (ФРП) в цепях с трансформаторами напряжения, на основе которых сформулированы и описаны аналитические условия возникновения и существования ФРП, а также разработаны рекомендации по предотвращению опасных резонансных и феррорезонансных колебаний в сетях 35 и 110 кВ ПАО «Ленэнерго», которые могут привести к повреждению электромагнитных измерительных трансформаторов напряжения (ТН) и нелинейных ограничителей перенапряжений (ОПН). <...> Ключевые слова: феррорезонансные явления, электромагнитный измерительный трансформатор, нелинейный ограничитель перенапряжения. <...> Одно из них — воздействие феррорезонанса, приводящего к перенапряжениям или сверхтокам. <...> * Artemiev.MS@nwenergo.com Воздействие феррорезонансных процессов на ТН и ОПН Повреждения электромагнитных ТН типа ЗНОМ-35 и НКФ-110 происходят из-за того, что они не рассчитаны на воздействие феррорезонанса токов. <...> А ОПН 35 и 110 кВ повреждаются из-за возникновения феррорезонанса напряжений при неполнофазных режимах или при включении участка сети с ОПН, питающегося от трансформатора с незаземленной нейтралью, включенного с низкой стороны. <...> Возникновение подобных явлений сопровождается феррорезонансом напряжений при последовательном включении нелинейной индуктивности и емкости или феррорезонансом токов при параллельном включении нелинейной индуктивности и емкости. <...> Феррорезонанс напряжений возникает при неполнофазных режимах питания понижающих транс 88 ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА форматоров, когда происходит обрыв одной фазы питания. <...> В этом случае емкость отделившейся части сети включается последовательно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.