Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современное право  / №6 2015

Нормативно-правовая база, проблемы и перспективы развития российско-германских отношений (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛиньков
Страниц4
ID391364
АннотацияРассматриваются нормативно-правовая база взаимоотношений России и Германии, а также ключевые проблемы и перспективы развития отношений между странами.
УДК341(470)(430)
Линьков, А.С. Нормативно-правовая база, проблемы и перспективы развития российско-германских отношений / А.С. Линьков // Современное право .— 2015 .— №6 .— С. 155-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/391364 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ И ЗАРУБЕЖНОЕ ПРАВО УДК 341(470)(430) Нормативно-правовая база, проблемы и перспективы развития российско-германских отношений А.С. Линьков, аспирант кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов Россия, Москва 6190885@gmail.com Рассматриваются нормативно-правовая база взаимоотношений России и Германии, а также ключевые проблемы и перспективы развития отношений между странами. <...> Д авно уже стал привычным используемый в политическом и научном дискурсе тезис о том, что российско-германские отношения являются определяющими на европейском континенте в плане обеспечения мира и евробезопасности. <...> Восточная политика ФРГ была, по сути, основой отношений Европейского сообщества со странами социалистического лагеря. <...> Во многом особое отношение к роли Германии на восточном направлении сохраняется в ЕС и сегодня [3, с. <...> Можно сказать точнее: в настоящее время Берлин безоговорочно занял доминирующую позицию по всему спектру восточной политики Европейского союза. <...> Если взять символические весы и взвесить на них те внешнеполитические достижения, которыми Россия в значительной степени обязана Германии, то можно вести речь о: — признании России в качестве государства — правопреемника СССР (ФРГ первой из ведущих зарубежных стран сделала это); — быстром приеме в Большую восьмерку; — предотвращении присоединения к НАТО Украины и Грузии; — строительстве Северо-Европейского газопровода, против которого так рьяно выступали «Современное право», № 6’ 2015 страны — транзитеры газа из Прибалтики (сейчас он известен как «Северный поток»). <...> Правовые отношения между двумя государствами основаны на Договоре о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве 1990 года, Совместном заявлении Президента РФ и Федерального канцлера ФРГ от 21.11.1991 и Договоре об окончательном урегулировании в отношении Германии 1990 года [14]. <...> В настоящее время нормативно-правовая база российско-германских <...>