Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского энергетического института  / №3 2014

Исследование связи между структурой, кристаллографией механическими свойствами некоторых конструкционных материалов на образцах с круглым концентратором (250,00 руб.)

0   0
Первый авторНовокрещенов
АвторыРодякина Р.В.
Страниц7
ID390075
АннотацияВ работе приведены результаты аналитического исследования связи между прочностными и пластическими свойствами ряда конструкционных материалов. С этой целью рассматривалось поведение материалов при растяжении плоских образцов с круглым концентратором. Установлена связь критерия относительной прочности А со структурой и типом кристаллической решетки материала: у материалов с ОЦК-решеткой А < 1, у материалов с ГЦКрешеткой А > 1. Между критерием относительной прочности, геометрическими параметрами образца с концентратором (радиусом концентратора и минимальной шириной образца в зоне концентратора), протяженностью зоны пластической деформации и относительным удлинением существуют устойчивые связи, которые зависят от фазово-структурного состояния, кристаллической системы (сингонии) и типа кристаллической решетки материала.
УДК669:539.4.011(082); 621.791.05:620.17
Новокрещенов, В.В. Исследование связи между структурой, кристаллографией механическими свойствами некоторых конструкционных материалов на образцах с круглым концентратором / В.В. Новокрещенов, Р.В. Родякина // Вестник Московского энергетического института .— 2014 .— №3 .— С. 63-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/390075 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

62 МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ УДК 669:539.4.011(082); 621.791.05:620.17 Исследование связи между структурой, кристаллографией и механическими свойствами некоторых конструкционных материалов на образцах с круглым концентратором В. В. Новокрещенов*, Р. В. Родякина В работе приведены результаты аналитического исследования связи между прочностными и пластическими свойствами ряда конструкционных материалов. <...> С этой целью рассматривалось поведение материалов при растяжении плоских образцов с круглым концентратором. <...> Установлена связь критерия относительной прочности А со структурой и типом кристаллической решетки материала: у материалов с ОЦК-решеткой А < 1, у материалов с ГЦКрешеткой А > 1. <...> Между критерием относительной прочности, геометрическими параметрами образца с концентратором (радиусом концентратора и минимальной шириной образца в зоне концентратора), протяженностью зоны пластической деформации и относительным удлинением существуют устойчивые связи, которые зависят от фазово-структурного состояния, кристаллической системы (сингонии) и типа кристаллической решетки материала. <...> Ключевые слова: испытание на растяжение, пределы прочности и текучести, критерий прочности, относительное удлинение, структура, кристаллическая решетка, зона пластической деформации, радиус концентратора. <...> Испытания на статическое растяжение широко используются для определения механических свойств конструкционных материалов. <...> При этом получают важную информацию об упругих свойствах материалов, характере и величине пластической деформации, пределах текучести и прочности испытуемого материала. <...> Стандартные испытания на растяжение проводятся на образцах круглого или плоского поперечного сечения, форма и размеры которых строго регламентированы. <...> Регламентированы также скорость приложения растягивающей нагрузки, техника и технология прове* novik161041@mail.ru дения испытания и обработка получаемых результатов. <...> По диаграмме <...>