Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №7 2011

Залог бессмертия (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID388244
АннотацияЖизнеописание - жанр вроде бы простой, чуть ли не "технический": владея фактами, автор может плыть по течению чужой жизни, используя ее готовую интригу, события, радости и беды. Но случаются особенные удачи, и к их числу, несомненно, принадлежит книга Виктора Филимонова "Андрей Тарковский. Сны и явь о доме". Все знают, кто такой Андрей Тарковский. А кто такой Виктор Филимонов? Это человек, который прожил тоже очень непростую жизнь, в советское время упустил многие возможности из-за неприятностей с "органами", но в последние два десятилетия успел заявить о себе довольно неординарно.
Залог бессмертия // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №7 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/388244 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мемуары/ Биографии Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Залог бессмертия Филимонов В. <...> Жизнеописание с жанр вроде бы простой, чуть ли не ´техническийª: владея фактами, автор может плыть по течению чужой жизни, используя ее готовую интригу, события, радости и беды. <...> Но случаются особенные удачи, и к их числу, несомненно, принадлежит книга Виктора Филимонова ´Андрей Тарковский. <...> Это человек, который прожил тоже очень непростую жизнь, в советское время упустил многие возможности изза неприятностей с ´органамиª, но в последние два десятилетия успел заявить о себе довольно неординарно. <...> Его публикации по вопросам кино и литературоведения, а также методики преподавания литературы в школе можно найти в различных изданиях, включая журналы ´Литературное обозрениеª, ´Литература в школеª, ´Киноведческие запискиª, ´Искусство киноª, ´Историк и художникª и др. <...> Исследованию жизни и творчества Андрея Тарковского предшествовали такие работы В. Филимонова <...> , как сборник статей «Экогнозия русского кино в трех домах: В. Шукшин <...> » (М., 2009), цикл статей 2006–2007 годов «Русский крестьянин в литературе и кинематографе ХХ века», двухтомник в соавторстве с С.Н. Никольским «Русское мировоззрение. <...> Виктор Филимонов – не биограф, а философ и киновед, и книга у него получилась соответствующая. <...> «Сны и явь о доме» – это пунктирно намеченная схема жизненного пути режиссера, оживающая при слиянии с «киноведческими» главами, основными в тексте. <...> Каждый новый фильм Тарковского – определенный этап в его жизни, в этом давно сошлись все исследователи. <...> Отсюда видится весьма удачным условное хронологическое деление книги на семь основных частей, каждая из которых включает в себя небольшой, довольно отстраненный набросок жизни этого периода, историю съемок фильма и непосредственно разбор картин. <...> В этих аналитических главах – зерно всей книги. <...> Портрет Тарковского, проступающий сквозь исповедальные, автобиографичные фильмы <...>