Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2015

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ СЕМЬИ ПО ОТНОШЕНИЮ К РУССКИМ МОРЯКАМ ВО ВРЕМЯ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАлилуева Наталья Алексеевна
Страниц6
ID387048
АннотацияАвтор рассматривает благотворительную деятельность представителей императорского дома по отношению к морякам русского флота. Речь идет о пожертвованиях членов российского императорского дома в пользу чинов флота. Отдельно затрагивается тема поощрения и благодарности от царствующих императоров подданным, принимающим участие в сборе средств на нужды военных моряков. Кроме того, уделяется внимание неизвестным страницам и вопросам истории Крымской войны.
УДК359:947.06/08
Алилуева, Н.А. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ СЕМЬИ ПО ОТНОШЕНИЮ К РУССКИМ МОРЯКАМ ВО ВРЕМЯ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ / Н.А. Алилуева // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2015 .— №2 .— С. 128-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/387048 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 359:947.06/08 БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ СЕМЬИ ПО ОТНОШЕНИЮ К РУССКИМ МОРЯКАМ ВО ВРЕМЯ КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ Наталья Алексеевна Алилуева, соискатель кафедры общеправовых и гуманитарных наук Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Автор рассматривает благотворительную деятельность представителей императорского дома по отношению к морякам русского флота. <...> Речь идет о пожертвованиях членов российского императорского дома в пользу чинов флота. <...> Отдельно затрагивается тема поощрения и благодарности от царствующих императоров подданным, принимающим участие в сборе средств на нужды военных моряков. <...> – № 2 (45) СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ Заметной фигурой являлся управляющий Морским министерством генераладмирал, великий князь Константин Николаевич. <...> Естественно, и другие представители императорского дома участвовали в благотворительных пожертвованиях на нужды Российского Императорского флота. <...> Великий князь Константин Николаевич В январе 1854 г. Николай I издал следующий указ: «… дочерей генералов и офицеров, павших на полях битвы в настоящую войну, помещать в учебные заведения как в столицах, так и в губерниях на счет общих сумм доходов Воспитательных Домов, по особому о каждой из них девиц Высочайшему повелению» [1, с. <...> Непосредственная забота императора о воюющих моряках проявилась 21 апреля 1854 г. именным повелением: «… всем адмиралам, генералам, штаб- и обер-офицерам, равномерно медицинским и классным чиновникам морского ведомства, имеющим находиться в наличии на военных судах, предназначенным к военным действиям, в пособие внеочередные оклады жалованья, по внутреннему положению из государственного казначейства» [3, с. <...> – № 2 (45) 129 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ 11 апреля 1854 г. государыня императрица, великая княгиня Александра Федоровна, решила пожертвовать <...>