Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 4 2016

Анатомическое строение годичного кольца Pinus Sylvestris L. в разных типах леса таежной зоны (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКищенко
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID384720
АннотацияИзучали особенности анатомического строения ствола сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Южной Карелии (средняя подзона тайги). Объектами исследований служили древостои пяти типов лесных сообществ. Высечки древесины ствола отбира-ли на высоте 1,3 м. Из высечек готовили препараты, на которых в трех местах изме-ряли ширину годичного кольца, ширину зоны поздней древесины, а также число тра-хеидных рядов (по радиусу). Исследования показали, что с улучшением экологиче-ских условий местопроизрастания интенсивность биопродукционных процессов в сосновых древостоях усиливается. Ширина годичного кольца и число трахеидных рядов у деревьев в сосняке черничном больше, чем в сосняке багульниково-сфагновом соответственно на 22 и 20 %. Макроструктура ствола сосны в хороших экологических условиях заметно улучшается. Так, ширина зоны поздних трахеид в сосняке черничном на 23 % больше, чем в сосняке багульниково-сфагновом. Уста-новлено, что доля поздней древесины в формировании годичного кольца не зависит от типа изученных условий произрастания, варьируя в пределах 47…50 %. С улуч-шением положения дерева в пологе леса величина годичного радиального прироста ствола и доля поздней древесины существенно увеличиваются. Ширина годичного кольца и число трахеидных рядов в сосняке черничном у деревьев I класса роста больше, чем у деревьев II-III и IV-V классов роста соответственно на 6 и 17, 44 и 57 %. Ширина зоны поздних трахеид в сосняке черничном у деревьев I класса роста больше, чем у деревьев II-III и IV-V классов роста соответственно на 25 и 41 %, доля поздней древесины – соответственно на 15…19 %.
Кищенко, И.Т. Анатомическое строение годичного кольца Pinus Sylvestris L. в разных типах леса таежной зоны / И.Т. Кищенко // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2016 .— № 4 .— С. 61-70 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2016.4.61 .— URL: https://rucont.ru/efd/384720 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В РАЗНЫХ ТИПАХ ЛЕСА ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ И.Т. Кищенко, д-р биол. наук, проф. <...> 33, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185910; е-mail: ivanki@karelia.ru Изучали особенности анатомического строения ствола сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Южной Карелии (средняя подзона тайги). <...> Объектами исследований служили древостои пяти типов лесных сообществ. <...> Высечки древесины ствола отбирали на высоте 1,3 м. <...> Из высечек готовили препараты, на которых в трех местах измеряли ширину годичного кольца, ширину зоны поздней древесины, а также число трахеидных рядов (по радиусу). <...> Исследования показали, что с улучшением экологических условий местопроизрастания интенсивность биопродукционных процессов в сосновых древостоях усиливается. <...> Ширина годичного кольца и число трахеидных рядов у деревьев в сосняке черничном больше, чем в сосняке багульниковосфагновом соответственно на 22 и 20 %. <...> Макроструктура ствола сосны в хороших экологических условиях заметно улучшается. <...> Так, ширина зоны поздних трахеид в сосняке черничном на 23 % больше, чем в сосняке багульниково-сфагновом. <...> Установлено, что доля поздней древесины в формировании годичного кольца не зависит от типа изученных условий произрастания, варьируя в пределах 47…50 %. <...> С улучшением положения дерева в пологе леса величина годичного радиального прироста ствола и доля поздней древесины существенно увеличиваются. <...> Ширина годичного кольца и число трахеидных рядов в сосняке черничном у деревьев I класса роста больше, чем у деревьев II-III и IV-V классов роста соответственно на 6 и 17, 44 и 57 %. <...> Ширина зоны поздних трахеид в сосняке черничном у деревьев I класса роста больше, чем у деревьев II-III и IV-V классов роста соответственно на 25 и 41 %, доля поздней древесины – соответственно на 15…19 %. <...> Ключевые слова: анатомия древесины, типы леса, классы роста и развития, Pinus sylvestris L. <...> Рассматриваются не только количественные, но и качественные показатели строения древесины ствола лесообразующих видов коренных типов лесных <...>