Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2009

ФИЛОСОФСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОНИМАНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
Страниц6
ID383271
АннотацияОсуществляется философская реконструкция феномена техники в истории культуры. Анализируются различные концепции рассмотрения техники. Обосновывается необходимость понимания феномена техники в социокультурном контексте.
УДК1(091)
Васильев, Б.В. ФИЛОСОФСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОНИМАНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ / Б.В. Васильев // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2009 .— №1 .— С. 104-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/383271 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ УДК 1(091) ФИЛОСОФСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОНИМАНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ Б.В. <...> Васильев, доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой философии Воронежский государственный аграрный университет им. <...> Поэтому в последние годы растет количество философских и научных работ, посвященных осмыслению феномена техники, его влияния на современную жизнь, анализу кризиса техногенной цивилизации и поиску путей его преодоления. <...> Правомерность философского исследования феномена техники обусловлена не только тем, что техника в наше время играет определяющую роль в обществе. <...> Техника, как одна из основных сфер человеческой деятельности, стала актуальным предметом философских исследований и потому, что именно на современном этапе развития цивилизации выявились некоторые ее фундаментальные характеристики, составившие предмет философских рефлексий. <...> Трудности философского исследования техники связаны с тем, что оно должно включать в себя целый комплекс разнородных проблемотношение техники и человека, техники и природы, места техники в обществе и культуре, оценки технических инноваций и научно-технического прогресса, социологических, экономических и социально-психологических условий и последствий технического прогресса и др. <...> Отличительной особенностью философского осмысления техники на современном этапе выступает рассмотрение этических проблем и аспектов техники, постановка вопроса о ее значении для современной культуры и, наконец, внимание к прикладным проблемам (оценка и экспертиза технических проектов, прогнозы развития техники и др.) <...> В философии техники последняя не может рассматриваться только аналогично объектам природы, как не включенная в существование человека, поскольку в технике человек реализует свои замыслы и идеи. <...> Такие вопросы, решаемые философией техники, как: судьба техники в культуре, смысл техники, сосуществование человека с техникой <...>