Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 40 1958

Банкротство (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеев
Страниц6
ID382053
АннотацияЛитературная критика о книге Милована Джиласа "Новый класс"
Сергеев, Ив. Банкротство / Ив. Сергеев // Грани .— 1958 .— № 40 .— С. 249-254 .— URL: https://rucont.ru/efd/382053 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ Банкротство (О книге Милована Джиласа «Новый «Коммунистические режимы являются формой скрытой гражданской войны между правительством и народом». <...> Уж е эта одна фраза свидетельствует о том, что Джилас сю всей честностью и до кон - ца уяснил себе существо коммунистической системы. <...> Но особенное значение придает книге то обстоятельство, что составлена она одним из основных, в недрвнем прошлом, теоретиков мирового коммунистического движения, получившим в то ж е время широкую известность своей боевой и государственной деятельностью в период борьбы за коммунизацию Югославии. <...> Основные этапы жизн и и деятельности Джиласа, вкратце, таковы. <...> В двадцатилетнем возрасте возглавил наиболее радикально настроенную часть югославского студенчества. <...> В 1937 г. впервые встретился, в Загребе, с Тито, и по поручению последнего отправлял в Испанию сербских добровольцев. <...> На V партконференции, в октябре 1940 г. (Загреб), избран в Политбюро КПЮ. <...> В июне 1941 г., ка к и все члены Политбюро, назначен в Главную ставку национально-освободительного движения. <...> В этот период особенно близко сдружился с Тито и в дальнейшем был его ближайшим сотрудником по партийной и государственной работе. <...> В марте 1944 г. Джилас получил чин генерал-лейтенанта и в апреле того же года впервые выехал в Москву с военной миссией. <...> (После он еще два раза был в Москве: в апреле 1945 г., с Тито, и в ян - варе 1948 г. — с делегацией КПЮ ; эта поездка оформила разрыв титовской КП Ю с КПСС) <...> . С момента создания Временного правительства Югославии, в марте 1944 г., Джилас входил до января 1953 г. во все составы правительства. <...> Во все эти годы он был также членом Политбюро, Оргбюро и Секретариата КПЮ. <...> 6 января 1954 г. поместил в «Новой мысли» статью «Анатомия морали», критикующую кастовость правящей клики. <...> В январе 1955 г. Джилас впервые предстал перед коммунистическим судом: Белградский окружной суд приговорил его условно к полутора годам заключения за «клеветнические сообщения <...>