Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 39 1958

Украинский и белорусский сепаратизм (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛосский
Страниц10
ID380926
АннотацияСтатья посвящена Украинскому и Белорусскому сепаратизму.
Лосский, Н. Украинский и белорусский сепаратизм / Н. Лосский // Грани .— 1958 .— № 39 .— С. 188-197 .— URL: https://rucont.ru/efd/380926 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Украинский и белорусский сепаратизм Общепринятое определение понятия нации не выработано современною наукой. <...> В XI X веке, говорят авторы этой книги, многие думали, что желательно, чтобы каждая нация образовала самостоятельное государство, а в наше время, наоборот, многие пришли к мысли, что «национализм есть источник всех наших бедствий». <...> УКРАИНСКИЙ И БЕЛОРУССКИЙ СЕПАРАТИЗМ 189 дерации государств появился в наше время в Западной Европе. <...> Для развития такой федерации необходимо частичное ограничение суверенитета государств, входящих в нее. <...> Они хотели бы возвести свою провинцию на степень нации, образующей самостоятельное государство. <...> Дальше своей колокольни они ничего не видят. <...> Если бы таким лицам удалось превратить свою провинцию в самостоятельное государство, они получили бы в результате снижение своей культуры. <...> В наше время среди украинцев-эмигрантов сильно развился украинский национализм, пропитанный ненавистью к России, доходящий до утверждения, что враг номер первый — не коммунизм, а русский народ. <...> После падения советской диктатуры такие украинцы хотят отделения Украины от России и образования из нее самостоятельного государства. <...> Но ведь в течение всей своей истории украинцы считали себя русскими и. соединившись в XVI I веке с Россией, естественно так слились с нею, что в большинстве случаев в общественной жизни даже и вопрос не поднимался о том, кто великоросс и кто малоросс. <...> Они упускают из виду, что это название — почетное, возникшее не в России, а в Византии. <...> Так и в применении к Руси в Византии словами «Малая Россия» была названа Галицко-Волынская Русь, а впоследствии это название распространилось на всю юго-западную Русь. <...> Недаром в Летогпки Нестора говорится: «Се повести времяньных лет, откуду есть пошла руская земля, кто в Киеве нача первее княжити, и откуду руская земля стала есть». <...> Слова «малоросс», «белорус», «великоросс» подчеркивают единство этих трех ветвей русского народа <...>