Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 38 1958

Закат Европы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПлетнев
Страниц7
ID380570
АннотацияСтатья посвящена о различии между культурой и цивилизацией, политических интерпретациях Шпенглера и теории речевых актов.
Плетнев, Р. Закат Европы / Р. Плетнев // Грани .— 1958 .— № 38 .— С. 208-214 .— URL: https://rucont.ru/efd/380570 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мы живем в судьбоносное время, когда особенно остро стоят проблемы жизни, «создается истерия», и в конвульсиях боли, слез и крови мир рождает новую эпоху. <...> Пред нами два опыта «теории всеобщей истории»*). <...> В чем же особенность, «новизна взглядов» на историю у этих мыслителей, а, прежде всего, у Данилевского? <...> По сути всё оводилось преимущественно к истории Греции и Рима, а затем Европы. <...> Считается доказанным некоторый непрестанный прогресс, развитие некоего «Всеобщего Разума», эволюция общей всем цивилизации. <...> проводит мысль, что Европа не только для нас (русских) нечто чуждое, но и враждебное; ее интересы — не только не наши интересы, а наоборот, в большей части совершенно противоположны русским и славянским интересам. <...> Равновесие политических сил в Европе вредно и гибельно для России, а всякое его нарушение благотворно и полезно, подчеркивает Данилевский. <...> Произошли они на основании нового взгляда на судьбу каждого народа и на сущность каждой национальной культуры. <...> Данилевский находит в истории особые группы.народов; эти группы представляют собою «культурно-исторические типы», и каждая или каждый тип сам для себя разрабатывает по-своему основы цивилизации. <...> . . Последним — одиннадцатым типом культурной истории является тип Славянский (Русские и другие славяне). <...> Народы сходят со сцены, становятся этнографическим материалом, навозом истории. <...> За две тысячи лет, и более, люди не сделались мудрее. <...> Каждая культура создает свою внутренне замкнутую и завершенную, извне закрытую «систему наук». <...> Из других культур принимается лишь то, что соответствует новой группировке. <...> И само знание так нагромождается из-за специализации, что истинная культура исчезает и ее заменяет техника. <...> Только России принадлежит будущее на всех полях деятельности, и единственно в ней создается новый синтез — высший, «последний исторический тип». <...> («Закат Европы») очень сходно со взглядами Н. Я. Данилевского, хотя автор и отрицал свое <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.