Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 37 1958

Русская поэзия за рубежом (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКленовский
АвторыАлексеева Лидия , Ильинский Олег , Анстей О., Рафальский Сергей , Таубер Е.
Страниц13
ID380515
АннотацияЛирические стихи.
Русская поэзия за рубежом / Д. Кленовский [и др.] // Грани .— 1958 .— № 37 .— С. 115-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/380515 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* * * Потому, что в этой жизни надо Тело осторожное иметь, Гордости докучную прохладу, Разума мучительную клеть — Мы живем не так, как нам велело Огненное солнце бытия. <...> О земные исказив пределы Жизнь мою, живу ли даже я? <...> Пускай и мрак вокруг струится И тяжесть прячется в виске — РУССКАЯ ПОЭЗИЯ ЗА РУБЕЖОМ Я вижу даже тень ресницы На розовеющей щеке. <...> Чтоб были только стул и кровать, Чтоб некого было к себе позвать, Ничьих не увидеть последних слез, Чтоб никакой подкроватный пес В руку, что свесилась, не лизнул, РУССКАЯ ПОЭЗИЯ ЗА РУБЕЖОМ Солнечный луч в дверь не скользнул, Бабочка не залетела в окно . <...> Еще один нетерпеливый шаг К ребру последней солнечной ступени, — И с крутизны, где снизу ветер бьет И волосы, как водоросли, моет, Слежку мой путь — он непохож на взлет — Он трудно и упрямо пройден мною. <...> Но каменный карниз над пустотой, Но зыбкий оползень, где вязнут ноги, Но ели, что царапая спасли Меня в паденьи, дружески и грубо, И близкий запах камня и земли, И ими в кровь разорванные губы . <...> Дышать землей и видеть сад и слева В весенней дымке влажных крыш излом, Стоять в окне, дышать огромным небом, Стоять весной над письменным столом. <...> Она приказывает мне В прямоугольник солнечной страницы Вписать окно, вписать горячий сад, Из комнаты по пояс наклониться, Стрекоз и светлых бабочек вписать. <...> Стоит кустарник, спутанный и клейкий, И в солнечном кустарнике пропал Изгиб заброшенной узкоколейки С лесной травой и хвоей между шпал. <...> Вдоль бурых сосен, корневищ с рогами, Лугов зеленых, речек голубых Лесных проплешин, солнечных прогалин Проходят телефонные столбы. <...> Гудят столбы, в овраг спускаясь косо, Два раза в сутки ходят поезда, Стоит трава, цепляясь за колеса, Живут пиявки в глубине пруда. <...> Бесприютней Жизнь идет без песни на ущерб. <...> РУССКАЯ ПОЭЗИЯ ЗА РУБЕЖОМ Средь немого хмурого сегодня, Средь немых негреющих людей •— Как нам песню пронести Господню По земли чуждей? <...> Как бы Мы дотащились чрез концлагерь жизни, Чрез юность <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.