Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 36 1957

Александр Блок и русская революция (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЗавалишин
Страниц22
ID379913
АннотацияЛитературная критика посвящена русской революции в творчестве Блока.
Завалишин, В. Александр Блок и русская революция / В. Завалишин // Грани .— 1957 .— № 36 .— С. 163-184 .— URL: https://rucont.ru/efd/379913 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Он ощущал запах гари и дыма задолго до того, как над Россией взметнулось пламя: И отвращение от жизни, И к ней безумная любовь, И страсть и ненависть к отчизне, И черная земная кровь, Сулят нам раздувая вены, Все разрешая рубежи, Неслыханные перемены, Невиданные мятежи. <...> Александр Блок видел «незаметных героев» революции не только на митингах, и не только в действии, при жарких перестрелках, но и в более «интимной» обстановке, в каком-либо грязном трактире, за колченогим столи 104 В. ЗАВАЛИШИН <...> По улице идут двенадцать красногвардейцев, души которых вросли в неистовый ветер. <...> Их внешний облик очерчен всего двумя-тремя резкими, но зато предельно выразительными взмахами слова: В зубах цыгарка, примят картуз, На спину б надо бубновый туз! <...> К людям старого мира Блок относится с какой-то озорной и в то же время немного злой иронией. <...> «Бывшие» боятся Двенадцати, ибо с красногвардейцами шутки плохи («как пс чили наши ребята в красной гвардии служить, в красной гвардии служить, 1 ' -гсложить».) <...> . АЛЕКСАНДР БЛОК И РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 163 Вдруг навстречу двенадцати — прямо наперерез — летит лихач. <...> Красногвардейцы крепко злы на Ваньку и хотят расправиться с ним. <...> Блок не выдвигает этого «незримого» на передний план; наоборот, заставляет его держаться в тени, но тем не менее мы чувствуем, что «незримый» имеет над бунтарями загадочную, таинственную власть, 66 В. ЗЛВАЛИШИН <...> И он, этот «незримый», охотится не за Катькой, а за Ванькой. <...> Она игриво настутила каблуком на сильную, настоящую страсть и не заметила, что из этой стра?ти может вырасти безумная злоба. <...> Раскаяние вызвало желание искупить грех: Петруха припоминает золотой иконостас православного храма. <...> АЛЕКСАНДР БЛОК И РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ Антирелигиозное нравоучение подкрепляется руганью и приказаньями. <...> Заставляя человека с ружьем, в помятом картузе и с цыгаркой в зубах повиноваться себе, «незримый» переплавляет злобу и гнев в революционную волю. <...> АЛЕКСАНДР БЛОК И РУССКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ <...>