Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКретинин
АвторыНекрасова Т.А.
Страниц6
ID378531
УДК94
Кретинин, С.В. [Рецензия] / С.В. Кретинин, Т.А. Некрасова // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2014 .— №2 .— С. 120-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/378531 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Zur Biographie des Historikers Gotthold Rhode (1916—1990). Osnabrьck, 2012. <...> Профессор Готхольд Роде принадлежит к числу ведущих историков так называемого «остфоршунга» — особого направления в германской историографии, занимающегося изучением истории Восточной Европы. <...> Возникновение «остфоршунга» в XVIII в. связано с процессом формирования германской нации и поиском национальной идентичности — в том числе, в противопоставлении с соседними народами. <...> «Культурный» характер германской нации определил и преобладающий тип ее экспансии в восточном направлении — уже тогда речь шла о культурном превосходстве, оправдывавшем возможную колонизацию и германизацию ближайших, в том числе польских, территорий, вписанных в концепцию культуртрегерства. <...> Традиционный «остфоршунг» рассматривал восток Европы с точки зрения германских культурных достижений в сфере истории, языка, права, религии и географии. <...> С течением времени понятие германской нации, формы германской государственности, а вместе с ними и германские цели на Востоке трансформировались, однако культурное высокомерие и стремление к распространению германского влияния на Восток сохранялись неизменными. <...> Трансформация «остфоршунга», отражающая общее изменение общественно-политического климата в Германии, стала постепенно происходить после Второй мировой войны, и особенности этого процесса наглядно прослеживаются на примере эволюции взглядов Готхольда Роде. <...> Исследования Роде по истории Польши, немецкой колонизации Восточной Европы давно стали классикой, но при этом сама личность историка, общая характеристика его деятельности долгое время не находили отражения в историографии. <...> Этот пробел призвана заполнить диссертация сотрудника Восточно-прусского земельного музея в Люнебурге Айке Экерта, защищенная в университете г. Киль и изданная Германским историческим институтом в Варшаве. <...> Им были привлечены архивные фонды в Польше (Архив Вроцлавского университета <...>