Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
0   0
Первый авторАфасижев
Страниц22
ID378259
АннотацияРассмотрены последние достижения в исследовании и интерпретации истории эстетики от Античности и до нашего времени. Впервые применён комплексный подход к изучению философско-эстетических теорий искусства.
УДК18
Афасижев, М.Н. Новая история эстетики / М.Н. Афасижев // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2014 .— №2 .— С. 88-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/378259 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Афасижев* НОВАЯ ИСТОРИЯ ЭСТЕТИКИ В статье рассматриваются последние достижения в исследовании и интерпретации истории эстетики от Античности и до нашего времени. <...> Впервые комплексный подход к изучению философско-эстетических теорий искусства, представленных в небывалой для предыдущих зарубежных и отечественных историй эстетики полноте — от древневосточных до современных зарубежных и отечественных работ, находит свое последовательное применение. <...> Общая картина современных исследований эстетики впечатляет разнообразием и богатством полученных результатов, в целом адекватно отражающих общие и специфические черты классического искусства прошлого, а также авангардных и постмодернистских направлений ХХ в. <...> В последнее время вышло в свет несколько учебных пособий по эстетике, но только в прошлом году после долгого перерыва в Санкт-Петербурге была издана «История эстетики» (СПб., 2011), которая принципиально отличается от предыдущих эстетик как по методу исследования, так и по полноте представленного в ней материала по истории эстетики и теории искусства. <...> : 8 (495) 931-33-17; e-mail: estet@philos.msu.ru 88 Как заявлено во Введении, «в данном учебном пособии избран метод исторического подхода к теоретическому материалу, иначе говоря, дискурс современной эстетики выстраивается через ее историю. <...> Он состоит из трех разделов: «Предыстория философской эстетической мысли», «Классическая эстетика» и «Эстетика ХХ века». <...> Японцы и китайцы активно осваивают языки других стран и русский в том числе. <...> Отмеченный в данной главе конфликт между идеальным и телесным в жизни и искусстве, впервые зафиксированный Платоном, будет иметь продолжение во всех последующих идеалистических и религиозных концепциях искусства. <...> Как установлено в данной главе, в философии Платона и Пифагора реализуется сходный принцип принижения чувственности как в познании мира, так и в искусстве в пользу умственного созерцания совершенных форм и идеальных <...>