Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №1 2013

Этический потенциал концепции ничто Ж.-П. Сартра (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКотусов
Страниц14
ID378192
АннотацияВ статье рассматривается концепция ничто Ж. -П. Сартра для решения этических задач. Под этикой в данном случае понимается система мысли по обоснованию и теоретическому развитию первоначальной моральной интенции, заключающейся в отношении к себе и Другому не только как к средству, но и как к цели.
УДК17
Котусов, Д.В. Этический потенциал концепции ничто Ж.-П. Сартра / Д.В. Котусов // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2013 .— №1 .— С. 86-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/378192 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

САРТРА Статья посвящена исследованию вопроса о том, насколько продуктивно концепция ничто Ж.-П. <...> Сартра может быть использована для решения этических задач. <...> Под этикой в данном случае понимается система мысли по обоснованию и теоретическому развитию первоначальной моральной интенции, заключающейся в отношении к себе и Другому не только как к средству, но и как к цели. <...> Цель статьи — показать, насколько идея ничто способствует прояснению мысли о том, что подобное отношение является необходимым для устройства человеческого бытия. <...> Sartre’s concept of Nothing The article is devoted to research of the possibility of use of Sartre’s concept of Nothing for solving the ethical problems. <...> Если мы хотим тем или иным образом отнестись к поступку, выражая предположения о должном или совершенном, у нас непременно должна быть некоторая изначальная точка отсчета, нередуцируемая к конкретным обстоятельствам совершения данного поступка. <...> Указанная точка и есть то всеобщее, тот признак, обладая которым поступок или мотив к его свершению может именоваться моральным. <...> Разумеется, находясь в данной точке и осмысливая действительность, субъект не может являться ∗ Котусов Дмитрий Вячеславович — аспирант кафедры этики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, тел. <...> : 8 (495) 386-62-31; e-mail: dentor@ yandex.ru 86 частью этой действительности, но должен находиться где-то «вовне», быть трансцендентным видимому миру. <...> Исключая подобную трансцендентную позицию, этика теряет свою теоретическую осмысленность и возможность субстанциального анализа, реализуя себя исключительно на уровне анализа функционального. <...> Если же мы попытаемся как-то обозначить «нулевой градус» морали, то получим интересную картину: моральная философия, начиная с посюстороннего, видимого, и все свои силы устремляя на него, тем не менее всегда должна иметь в виду потустороннее, невидимое. <...> Основываясь на вышесказанном, его можно было бы определить через представление о том, что бытие там неразрывно связано с таким свойством <...>