Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №5 2011

М. В. Ломоносов - активный сторонник петровской реформы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКозиков
Страниц14
ID378124
АннотацияРассмотрены идеи и деятельность М. В. Ломоносова по защите и пропаганде петровской реформы России, а также анализируются основные положения по ее оценке в последующее время.
УДК94(470+571)"17/1917"
Козиков, И.А. М. В. Ломоносов - активный сторонник петровской реформы / И.А. Козиков // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2011 .— №5 .— С. 60-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/378124 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 И.А. Козиков* М.В. ЛОМОНОСОВ — АКТИВНЫЙ СТОРОННИК ПЕТРОВСКОЙ РЕФОРМЫ В статье рассматриваются идеи и деятельность М.В. Ломоносова по защите и пропаганде петровской реформы России, а также анализируются основные положения дискуссии по ее оценке в последующее время. <...> Ключевые слова: петровская реформа России, М.В. Ломоносов о Петре I. <...> М.В. Ломоносов В 2011 г. исполняется 300 лет со дня рождения великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова (8 ноября 1711 — 4 апреля 1765 г.). <...> Вся его деятельность была направлена на борьбу за величие России, ее возрастающее влияние в мире. <...> В связи с этим в истории российского государства М.В. Ломоносов исключительное место отводил петровской эпохе, воспевая ее, прославляя дела Великого Петра, который был для него возлюбленным героем, вечной славой которого он был «больше восхищен». <...> М.В. Ломоносов был активным сторонником петровской реформы, ее продолжателем и неутомимым пропагандистом. <...> М.В. Ломоносов смотрел на Петра I и его реформы масштабно, с позиций мировой истории, высоко оценивал его заслуги перед Отечеством как для того времени, так и для будущего. <...> Он впервые понял и раскрыл великую созидательную роль, которую сыграл Петр Великий в истории России, российского государства, Европы. <...> Дела Петра Великого по всей подсолнечной устами рода человеческого проповедуются и по целой Российского самодержавства обширности в государственных советах важность и в дружеских разговорах святость повествованием их рождается» [Антология гуманной педагогики, 1996, с. <...> «И не одной Российской Истории, — писал он, — принадлежит Петр Великий. <...> Всеобщая История имеет полное право на этого сына судеб. <...> Показывая огромную роль в становлении российского государства и других властителей — князей, государей, М.В. Ломоносов особо выделял деяния Петра, изображая их всюду, где только мог, ставил его в пример как великого деятеля, великого преобразователя России, спасшего целый народ, отдававшего <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ