Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №5 2011

Методологическое мышление М. В. Ломоносова (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПерминов
Страниц26
ID378123
АннотацияПоказано, что физика М. В. Ломоносова в методологическом отношении была ближе к физике Декарта, чем к физике Ньютона.
УДК1
Перминов, В.Я. Методологическое мышление М. В. Ломоносова / В.Я. Перминов // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2011 .— №5 .— С. 34-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/378123 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛОМОНОСОВА В статье приводятся аргументы за то положение, что физика М.В. Ломоносова в методологическом отношении была ближе к физике Декарта, чем к физике Ньютона. <...> Это положение обосновывается тем обстоятельством, что Ломоносов работал в областях физики, находящихся на допарадигмальной стадии своего развития. <...> Общий обзор научных воззрений М.В. Ломоносова позволяет нам довольно уверенно отнести его к картезианскому направлению. <...> Он, как известно, отрицал существование пустого пространства, возможность дальнодействия и вслед за Декартом пытался найти пути к объяснению тяготения из действия особой тяготительной материи. <...> <…> Картезианство в это время не играло никакой видной роли в Германии, и даже во Франции в это время доживали свои дни последние поклонники картезианской физики» [В.И. Вернадский, 1900, с. <...> Б.Г. Кузнецов в своем обзоре физики XVIII в. также приходит к выводу, что методологическое мышление Ломоносова существенно отклонялось от картезианского. <...> Ниже будут высказаны некоторые соображения, уточняющие вопрос о характере методологического мышления Ломоносова. <...> Физика гипотез и физика принципов Физика как наука о движении, намеченная Аристотелем, была возрождена в Новое время в философии Декарта, который заменил аристотелевские законы движения новыми, более близкими к современным. <...> Падение тел, которое Аристотель объяснял стремлением тел к центру мира, Декарт объяснил из допущения вихрей материи, образующихся вокруг больших тел. <...> Декартовская физика механистична в том смысле, что она ставит своей задачей объяснить все явления природы, наблюдаемые на земле и в космосе, из перемещения и взаимодействия по законам механики мельчайших частиц (корпускул), составляющих материю. <...> Мы можем сказать, что физика Декарта — это физика гипотез, объясняющая явления на основе предположений о частицах материи, которые перемещаются и воздействуют друг на друга. <...> Через четыре десятилетия на смену физики <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ