Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2013

Университетское пособие по рекреационному ландшафтоведению (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТимашев
Страниц1
ID377523
УДК910
Тимашев, И.Е. Университетское пособие по рекреационному ландшафтоведению / И.Е. Тимашев // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №1 .— С. 92-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/377523 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

90 НОВЫЕ КНИГИ УНИВЕРСИТЕТСКОЕ ПОСОБИЕ ПО РЕКРЕАЦИОННОМУ ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЮ Михно В.Б. <...> Массовый отдых и туризм стали в ХХI столетии одним из важнейших социальных и экономических факторов современности. <...> Однако рациональное и эффективное природопользование при организации и осуществлении этой, казалось бы, наименее опасной для окружающей среды деятельности возможно в полной мере лишь на основе ландшафтного подхода, с учетом общих и специфических особенностей природных условий в регионах. <...> Суть такого подхода детально раскрыта в учебном пособии, опубликованном профессором В.Б. Михно, заведующим кафедрой физической географии и оптимизации ландшафта Воронежского государственного университета. <...> Автор пособия, опираясь на идеи и труды ученых воронежской и других школ отечественного ландшафтоведения, используя собственные капитальные наработки, последовательно раскрывает суть и задачи рекреационного ландшафтоведения. <...> В пособии обозначены важнейшие природные предпосылки для эффективной рекреационной деятельности. <...> Показаны особенности ландшафтно-рекреационного районирования и приемы картографирования территорий, подходы к рекреационной оценке ландшафтов и определению допустимой рекреационной нагрузки на них, к возможности оптимизации ландшафтно-рекреационных систем (ЛРС) и др. <...> Рецензируемое издание, как и предыдущее пособие этого же автора по рекреационной географии1, подготовлено на современном научно-педагогическом уровне, отличается ясным и четким изложением. <...> Полагаем, что адресованное студентам, обучающимся по географическим специальностям, новое учебное пособие В.Б. Михно будет с интересом воспринято также специалистами в области ландшафтной географии, рекреационной, туристической и природоохранной деятельности, ландшафтного планирования и проектирования. <...> Рекреационная география России (природоведческий аспект): Учеб. пособие для вузов. <...>