Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №2 2012

Международная школа-семинар "Геоинформационное обеспечение модернизации России и стран СНГ. Организационный, технологический и кадровый потенциал" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПьянков
АвторыТикунов В.С.
Страниц3
ID377476
АннотацияВ статье рассказывается о работе международной школы-семинара "Геоинформационное обеспечение модернизации России и стран СНГ. Организационный, технологический и кадровый потенциал", проходившей 25 сентября-9 октября 2011 г.
УДК910
Пьянков, С.В. Международная школа-семинар "Геоинформационное обеспечение модернизации России и стран СНГ. Организационный, технологический и кадровый потенциал" / С.В. Пьянков, В.С. Тикунов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №2 .— С. 94-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/377476 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА-СЕМИНАРГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ И СТРАН СНГ. <...> ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ И КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ” Международная школа-семинар “Геоинформационное обеспечение модернизации России и стран СНГ. <...> Организационный, технологический и кадровый потенциал” (25 сентября — 9 октября 2011 г.) проведена Пермским государственным национальным исследовательским университетом при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. <...> В работе школы-семинара приняли участие 78 специалистов в области использования геоинформационных систем и данных дистанционного зондирования Земли для решения задач по устойчивому развитию, комплексному управлению территориями, природопользованию и экологии. <...> Заслушано 16 докладов, проведено 8 семинаров и ролевых игр, а также одна конференция молодых ученых. <...> Среди лекторов и слушателей, принявших участие в работе школы, 11 докторов и 18 кандидатов наук, более половины участников — молодые ученые (возраст до 35 лет). <...> Международная школа-семинар по геоинформатике и устойчивому развитию проводится уже седьмой раз с 2005 г. (на Украине, в Турции и четыре раза в Китае). <...> Обычно проведение школы связано с посещением мест, интересных с точки зрения геоинформатики. <...> По этой схеме и была спланирована школа в России — она проходила, как и первая школа в 2005 г., на теплоходе, следовавшем по маршруту Пермь — Астрахань — Пермь (всего 5130 км) с докладами в городах остановок — Казани, Саратове, Астрахани, Волгограде, Самаре. <...> Каждый день во время движения теплохода приглашенные преподаватели читали лекции, проводились семинары и ролевые игры. <...> Во время однодневных стоянок слушатели посещали университеты, где знакомились с деятельностью в области геоинформатики, слушали доклады местных специалистов и делали доклад по какой-либо современной теме геоинформатики для местных преподавателей и студентов. <...> Открытие работы школы-семинара <...>