Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №1 2012

Сравнительный анализ позднеголоценовых и современных речных дельт Северной Евразии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКоротаев
Страниц9
ID377452
АннотацияНа основании анализа геолого-геоморфологических данных, топографических карт и космических снимков определена площадь позднеголоценовых и современных речных дельт. Сделана оценка интенсивности процессов дельтообразования и дан прогноз развития устьевых систем.
УДК551.4 (435. 126)
Коротаев, В.Н. Сравнительный анализ позднеголоценовых и современных речных дельт Северной Евразии / В.Н. Коротаев // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2012 .— №1 .— С. 54-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/377452 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коротаев1 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЗДНЕГОЛОЦЕНОВЫХ И СОВРЕМЕННЫХ РЕЧНЫХ ДЕЛЬТ СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ2 На основании анализа геолого-геоморфологических данных, топографических карт и космических снимков определена площадь позднеголоценовых и современных речных дельт. <...> Сделана оценка интенсивности процессов дельтообразования и дан прогноз развития устьевых систем. <...> Мировой опыт освоения устьевых геосистем показывает, что это наиболее изменчивые и экологически уязвимые природные объекты в береговой зоне моря. <...> Естественная и антропогенная изменчивость речного стока и неустойчивость уровенного режима приемного водоема проявляются прежде всего именно здесь. <...> Рациональное использование богатых водных, земельных и биологических ресурсов в устьях рек и регулирование устьевых геосистем сдерживается недостаточной изученностью интенсивности и направленности современных гидрологических и геоморфологических процессов, формирующих речные дельты, и неразработанностью прогнозных оценок развития устьевых геосистем при различных сценариях изменчивости речного стока и колебаний уровня океана. <...> В отечественных и зарубежных сводных работах об устьях рек публикуются весьма разноречивые сведения о гидрологических показателях (сток воды и наносов) и количественных оценках размеров речных дельт [7, 10, 12, 18, 19, 21, 22]. <...> В последнем случае, по мнению автора, это происходит в результате неоднозначности понятия «речная дельта», ведет к объединению под этим термином разновозрастных участков аллювиально-дельтовой равнины и включение территорий, не связанных с процессами дельтообразования. <...> Под речной дельтой (или геоморфологической и осадочной устьевой системой) понимается комплекс субаэральных и субаквальных аллювиально-дельтовых и прибрежно-морских аккумулятивных и эрозионных форм рельефа и слагающих их отложений, сформированных рекой и морем в пределах устьевого конуса выноса реки за определенный <...>