Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №6 2011

Юбилей Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБитюкова
Страниц1
ID377438
АннотацияСтатья посвящена 10-летию со дня основания Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова.
УДК378
Битюкова, В.Р. Юбилей Казахстанского филиала МГУ имени М. В. Ломоносова / В.Р. Битюкова // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №6 .— С. 105-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/377438 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 ХРОНИКА ЮБИЛЕЙ КАЗАХСТАНСКОГО ФИЛИАЛА МГУ ИМЕНИ М.В. <...> ЛОМОНОСОВА В 2011 г. исполняется 10 лет со дня основания Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в новой столице Республики Казахстан г. Астана. <...> В работе филиала участвует механико-математический, ВМК, филологический и экономический факультеты. <...> В 2006 г. в Казахстанском филиале открыто направление “экология и природопользование”, которое ведет географический факультет. <...> Сейчас здесь по направлению обучается уже 106 студентов. <...> Слушатели программы представляют все регионы Казахстана — не более трети поступающих из Астаны. <...> Остальные приезжают из городов Алма-Аты, Щучинска, Актау, Кокшетау, Есиль, Приозерска, Степногорска, Чимкента, Уральска, Костаная и др., есть студенты из сельской местности, Акмолинской, Жамбыльской и других областей. <...> Студенты филиала учатся по учебным планам и программам МГУ. <...> В работе филиала в Астане или Москве, на практиках и в руководстве курсовыми работами заняты 70 преподавателей и научных сотрудников, представляющих 13 кафедр факультета. <...> Около 34% аудиторной нагрузки по общим дисциплинам обеспечивается преподавателями Казахстанского филиала, в основном выпускниками других факультетов филиала. <...> Завершающий год образования, защита выпускных работ и госэкзамен проводятся в Москве на географическом факультете в ГАК МГУ. <...> С 2007 г. успешно проводятся общегеографические практики: по метеорологии (на базе Гидрометеоцентра в г. Астана), по гидрологии, геоморфологии, геоботанике и почвоведению на базе Карагандинского государственного университета, в Каркаралинском национальном парке. <...> С 2008 г. проводится специальная практика 2-го курса в Степногорском и Кокчетавском районах Акмолинской области. <...> С 2008 г. студенты проходят производственную практику в министерствах охраны окружающей среды, сельского хозяйства, энергетики, туризма, в экологических подразделениях крупных компаний, экологических организациях городов Астаны <...>