Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №3 2011

Арктика: диалог в интересах развития (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМазуров
АвторыТикунов В.С.
Страниц2
ID377377
АннотацияСтатья посвящена состоявшемуся в сентябре 2010 г. в Москве Международному арктическому форуму "Арктика - территория диалога", в центре которого были вопросы создания условий для обеспечения устойчивого развития арктического региона с точки зрения экологии, экономики, инфраструктуры, социальной сферы, безопасности и геополитики.
УДК910
Мазуров, Ю.Л. Арктика: диалог в интересах развития / Ю.Л. Мазуров, В.С. Тикунов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2011 .— №3 .— С. 76-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/377377 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 ХРОНИКА АРКТИКА: ДИАЛОГ В ИНТЕРЕСАХ РАЗВИТИЯ В сентябре 2010 г. в Москве состоялся Международный арктический форум «Арктикатерритория диалога». <...> В центре внимания форума были вопросы создания условий для обеспечения устойчивого развития арктического региона с точки зрения экологии, экономики, инфраструктуры, социальной сферы, безопасности, геополитики. <...> Для участия в форуме были приглашены ученые и общественные деятели из европейских стран, представители НАТО, ОБСЕ и других институтов. <...> На форуме выступил председатель попечительского совета Русского географического общества (РГО), председатель правительства РФ В.В. <...> Симптоматично, что они были поддержаны и в выступлениях высоких представителей стран Запада, в частности Правящего князя Монако Альбера II и президента Исландии О.Р. <...> Гримсона, которые сделали акцент на вопросах охраны природного и культурного наследия Арктики. <...> Арктический форум стал первым крупным социально значимым событием в жизни фактически возрожденного в 2009 г. РГО. <...> Обращение РГО к арктической проблематике как приоритетной в деятельности этого старейшего в стране научного общества глубоко закономерно, и связано это не столько с тем, что Россия — это крупнейшая в мире полярная держава, сколько с местом, которое занимает Арктика в нашей истории и географии, экономике и культуре. <...> Реально просматриваются контуры современной стратегии освоения Российской Арктики, ориентированной на ее устойчивое развитие. <...> Россия все последовательнее отстаивает свои национальные интересы в Арктике, что немыслимо вне соответствующего научного подхода, традиционно связанного с географией. <...> Это нашло отражение во вступительном слове президента РГО С.К. <...> Шойгу: «Сегодня нам как никогда нужна национальная география. <...> Сегодня, в начале XXI века, когда время ставит перед нами новые задачи, нам необходимы современные географические исследования, комплексные методы и подходы». <...> Важной акцией <...>