Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №4 2010

О книге "Педолитогенез и континентальные циклы углерода" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАвессаломова
АвторыДроздов А.В.
Страниц2
ID377305
УДК910
Авессаломова, И.А. О книге "Педолитогенез и континентальные циклы углерода" / И.А. Авессаломова, А.В. Дроздов // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2010 .— №4 .— С. 75-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/377305 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

74 НОВЫЕ КНИГИ О КНИГЕ «ПЕДОЛИТОГЕНЕЗ И КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ ЦИКЛЫ УГЛЕРОДА» Глазовская М.А. <...> В 2009 г. вышла новая монография «Педолитогенез и континентальные циклы углерода»; ее автор — Мария Альфредовна Глазовская, выдающийся ученый, специалист в области географии почв и геохимии ландшафтов. <...> Мария Альфредовна посвятила книгу памяти своего учителя академика Б.Б. Полынова. <...> Этот труд М.А. Глазовской лежит в русле важнейших направлений творчества Б.Б. Полынова, его размышлений о почве и коре выветривания. <...> В монографии М.А. Глазовская рассматривает роль педосферы в континентальных циклах углерода. <...> Теоретическое ядро монографии — концепция педолитогенеза как совокупности процессов, приводящих к аккумуляции педогенного углерода гумуса и карбонатов (Сорг и Скарб) в современных и ископаемых почвах, а также в отложениях плейстоценаголоцена. <...> В качестве индикаторов участия педогенного материала в этих процессах использован комплекс параметров, включающих данные о содержании стабильных форм гумуса, гранулометрических фракций, о биогенных макроэлементах. <...> Для выявления путей миграции углерода обобщены многообразные аналитические материалы о содержании указанных компонентов во взвешенных наносах и их водорастворимых форм в речных водах и аэральных поступлениях. <...> Структура изложения основных положений разработанной концепции очень логична, так как позволяет последовательно проследить проявления процессов педолитогенеза на разных уровнях организации ландшафтно-геохимических систем — от элементарных природных комплексов и катен до грандиозных внутриконтинентальных мегасистем. <...> Характеристика начального этапа педолитогенеза построена на анализе радиальной дифференциации автоморфных почв по содержанию гумуса и биогенных карбонатов в разных природных зонах и возможности их накопления в глубоких горизонтах. <...> Показано, каким образом внутрипочвенные процессы, участвующие в педолитогенезе <...>