Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №3 2012

Анализ эффективности 2D сейсморазведки методом ОГТ при изучении приповерхностной части разреза (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛи
АвторыВладов М.Л.
Страниц9
ID377155
АннотацияВ статье описан метод общей глубинной точки - самый распространенный сейсмический метод при поиске нефти и газа как на суше, так и на акваториях.
УДК549
Ли, В.О. Анализ эффективности 2D сейсморазведки методом ОГТ при изучении приповерхностной части разреза / В.О. Ли, М.Л. Владов // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2012 .— №3 .— С. 54-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/377155 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владов2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ 2D СЕЙСМОРАЗВЕДКИ МЕТОДОМ ОГТ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРИПОВЕРХНОСТНОЙ ЧАСТИ РАЗРЕЗА Все наземные сейсмические работы при поиске нефти и газа как на суше, так и на акваториях, выполняются методом ОГТ. <...> Применение стандартных методик получения материала и стандартного графа обработки, принятого в нефтегазовой сейсморазведке, часто оказывается неэффективно при решении инженерно-строительных задач. <...> С помощью решения прямой задачи методом лучевого моделирования на выбранных сейсмогеологических моделях реальной среды предпринята попытка получить количественные оценки эффективности метода ОГТ при разных параметрах модели. <...> Ключевые слова: скоростной анализ ОГТ, среднеквадратичная скорость, соотношение H/λ, длина годографа ОГТ, кинематические поправки, разрешающая способность, зоны Френеля, условия возбуждения и приема колебаний. <...> Как известно, метод общей глубинной точки (МОГТ) — самый распространенный сейсмический метод, разработанный в 1950 г. Р. <...> Метод вскоре стали широко применять при разведочно-поисковых производственных работах, а к концу ХХ в. была развита уже и его трехмерная (3D) модификация. <...> Сейчас все наземные сейсмические работы при поиске нефти и газа, как на суше, так и на акваториях, выполняются методом ОГТ. <...> Однако в малоглубинной сейсморазведке при решении инженерно-геологических задач не только не развит 3D-подход, но и метод отраженных волн (МОВ), и метод общей глубинной точки занимают не столь доминирующие позиции. <...> К сожалению, не всегда удается получить данные, которые можно обработать и интерпретировать, выделить на сейсмограммах отраженные волны и выполнить скоростной анализ МОГТ. <...> Непосредственное применение стандартных методик получения материала и стандартного графа обработки, принятого в нефтегазовой сейсморазведке, часто оказывается неэффективным при решении инже нерно-строительных задач. <...> Рассмотрим основные причины этого: 1) существенное многократное <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.