Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №4 2010

Хромшпинелиды из кимберлитов Северного Китая (платформа Хуабэй) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСяоин Гао
АвторыПосухова Т.В.
Страниц11
ID377044
АннотацияИзучены образцы кимберлитов из алмазоносных трубок провинций Шандун и Ляонин. Выявлено сходство набора и химического состава хромшпинелидов из кимберлитов Китая и кимберлитов Архангельской провинции в России. Установлена их длительная и сложная эволюция, индивидуальная для каждой трубки. Для кимберлитов провинции Шандун установлены высокохромистые шпинелиды, характеризующие формирование кимберлитов на большой глубине в области термодинамической устойчивости алмаза. Установлена смена окислительно-восстановительной обстановки, что отражается в широких пределах колебаний химического состава микрокристаллических шпинелидов вплоть до образования титаномагнетита и магнетита.
УДК553.8
Сяоин, Г. Хромшпинелиды из кимберлитов Северного Китая (платформа Хуабэй) / Г. Сяоин, Т.В. Посухова // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2010 .— №4 .— С. 25-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/377044 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Посухова2 ХРОМШПИНЕЛИДЫ ИЗ КИМБЕРЛИТОВ СЕВЕРНОГО КИТАЯ (платформа Хуабэй) Изучены образцы кимберлитов из алмазоносных трубок провинций Шандун и Ляонин. <...> Выявлено сходство набора и химического состава хромшпинелидов из кимберлитов Китая и кимберлитов Архангельской провинции в России. <...> Для кимберлитов провинции Шандун установлены высокохромистые шпинелиды, характеризующие формирование кимберлитов на большой глубине в области термодинамической устойчивости алмаза. <...> Установлена смена окислительно-восстановительной обстановки, что отражается в широких пределах колебания химического состава микрокристаллических шпинелидов вплоть до образования титаномагнетита и магнетита. <...> Исследование индикаторных минералов кимберлитов имеет большое практическое и научное значение: во-первых, это минералы — спутники алмазов, а во-вторых, это главный источник сведений о строении мантийных глубин Земли. <...> Кимберлиты Китая открыты в 1966 г. Эти объекты изучали в различных геологических организациях КНР, однако обобщающих минералогических работ мало [Бао Яньнань,1991; Лу Фэнсян, 1996], не проведен анализ типохимизма индикаторных минералов и микрокристаллических оксидов из связующей массы кимберлитов Китая на основе их единой химикогенетической классификации. <...> Цель статьи — выявление минералогических и генетических особенностей хромшпинелидов из кимберлитов Северного Китая (платформа Хуабэй), исследование типоморфизма хромшпинелидов в алмазоносных и неалмазоносных кимберлитовых трубках Северного Китая и сравнение их с кимберлитами других регионов. <...> Впервые для изучения кимберлитов Китая применен методический подход, разработанный в лаборатории месторождений алмаза геологического факультета МГУ, успешно использованный и для других районов мира [Кротков и др., 2001]. <...> В качестве модельного объекта для сопоставительных исследований выбрана Архангельская алмазоносная провинция, на объектах которой <...>