Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №9 2015

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКТОР МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ В УСЛОВИЯХ ЭТНИЧЕСКИХ МИГРАЦИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗейналов Канан Искандерович
Страниц4
ID376155
АннотацияВ статье отмечается, что в современной России возникновение межнациональных противоречий и конфликтов часто обусловлено этническими миграциями. При этом, появление внутренних и внешних мигрантов, увеличивающих концентрацию трудовых ресурсов, в условиях сложной экономической ситуации и низкого уровня жизни усугубляет ситуацию в регионах и провоцирует обострение противоречий в регионах, усиливает неприязнь к приезжим и этнокультурную напря женность, приводит к новым национальным противоречиям и конфликтам, сопровождающимся различными правонарушениями, а нередко кровопролитными столкновениями. Стихийные миграционные потоки, обостряющие социальную ситуацию в субъектах Российской Федерации, требуют пристального внимания и принятия решений со стороны власти.
УДК32
Зейналов, К.И. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКТОР МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ В УСЛОВИЯХ ЭТНИЧЕСКИХ МИГРАЦИЙ / К.И. Зейналов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №9 .— С. 172-175 .— URL: https://rucont.ru/efd/376155 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 32 Зейналов Канан Искандерович аспирант кафедры политических наук Поволжского института управления имени П.А. Столыпина (Филиал РАНХиГС) zeinalov.kanan@mail.ru ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКТОР МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ В УСЛОВИЯХ ЭТНИЧЕСКИХ МИГРАЦИЙ Аннотация. <...> В статье отмечается, что в современной России возникновение межнациональных противоречий и конфликтов часто обусловлено этническими миграциями. <...> При этом, появление внутренних и внешних мигрантов, увеличивающих концентрацию трудовых ресурсов, сложной в экономической ситуации и условиях низкого уровня жизни усугубляет ситуацию в регионах и провоцирует обострение противоречий в регионах, усиливает неприязнь к приезжим и этнокультурную напря женность, приводит к новым национальным противоречиям и конфликтам, сопровождающимся различными правонарушениями, а нередко кровопролитными столкновениями. <...> Стихийные миграционные потоки, обостряющие социальную ситуацию в субъектах Российской Федерации, требуют пристального внимания и принятия решений со стороны власти. <...> Ключевые слова: межнациональные противоречия, этнические группы, этнические миграции, экономика, современная Россия Р В ассматривая проблему межнациональных противоречий в контексте локальной социально-экономической ситуации, следует обратиться к такому явлению, как этнические миграции. <...> В последнее время одной из наиболее значимых проблем, приковывающей интерес широкой общественности, стали стихийные миграционные потоки, обостряющие социальную ситуацию в субъектах Российской Федерации. настоящее время Российская Федерация представляет собой центр миграции на постсоветском пространстве. <...> По территории страны активно перемещаются титульные нации бывших советских республик (к примеру, украинцы и белорусы). <...> Причины кроются в общемировом кризисе и слабой экономике этих стран, а также в неразрешенных национальных вопросах. <...> Также заметно возросла миграция титульных народов <...>