Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №8 2015

ТЮРКСКИЙ СОВЕТ: НОВЫЙ ФОРМАТ СОТРУДНИЧЕСТВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКажибаева Раушан Жанабергеновна
Страниц3
ID376058
АннотацияВ статье проанализированы интеграционные процессы тюркоязычных государств. Подчеркивается, что создание Тюркского Совета является новым форматом сотрудничества. Рассмотрены актуальные вопросы взаимовыгодных отношений между Турцией, Казахстаном, Азербайджаном, Киргизией. Приводится анализ деклараций основных саммиты Тюркского Совета, которые состоялись с 2010 в г. Алматы (Казахстан), в 2011 г. в г. Бишкеке (Киргизия), в 2012 г. в г. Габалы (Азербайджан), 2013 г. в г.Бодрум (Турция). Выделены основные вопросы сотрудничества тюркоязычных государств на современном этапе. Отмечается, что инициатором ряда интеграционных выступил Казахстан.
УДК32
Кажибаева, Р.Ж. ТЮРКСКИЙ СОВЕТ: НОВЫЙ ФОРМАТ СОТРУДНИЧЕСТВА / Р.Ж. Кажибаева // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №8 .— С. 81-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/376058 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье проанализированы интеграционные процессы тюркоязычных государств. <...> Подчеркивается, что создание Тюркского Совета является новым форматом сотрудничества. <...> Рассмотрены актуальные вопросы взаимовыгодных отношений между Турцией, Казахстаном, Азербайджаном, Киргизией. <...> Приводится анализ деклараций основных саммиты Тюркского Совета, которые состоялись с 2010 в г. Алматы (Казахстан), в 2011 г. в г. Бишкеке (Киргизия), в 2012 г. в г. Габалы (Азербайджан), 2013 г. в г.Бодрум (Турция). <...> Выделены основные вопросы сотрудничества тюркоязычных государств на современном этапе. <...> Р , трансформации Центральной Азии из перифе рийного региона в регион в котором все настой чивее пересекаются интересы ряда крупных держав , нальных сил республи В политике Турции в тюркоязычных госторонним встречам лидеров на высшем уров. не ле сил стала Турция которая в « вых стала у истоков интеграции тюркских госу. дарств . « время буксовали тем 1990, , выпал Узбекистан , имеются и позитивные изменения в июле состоялся визит тогдашнего министра иностран ных дел Турции Ахмета Давутоглу в Узбекистан Его принял президент Ислам Каримов обсуждены международные проблемы а также вопросы Накануне визита в Узбекистан А Давутоглу вы разил надежду диалог между странами и дать толчок к развитию сотрудничества что сначала из [3]. <...> . этапе сотрудничества экономические показатели и самой Турции находились не на том уровне представляющие взаимный интерес что он сможет активизировать Заметим что на начальном . , , , . х гг идеи тюркской интеграции долгое Сложности были связаны с единого тюркского поля Однако в последнее время г, ках большое значение придается мно После стремительного взлета в начаа также привлекают интересы регио Одной из таких региональных г одна из пер»[2]. , . и начавшиеся процессыаспад СССР и появление новых независи…» [1].мых государств « , - - 1992 . - - - - - . » , 2014 . <...> Gumilev ccca-iaas@yandex.ru TURKIC COUNCIL: A NEW FORMAT OF COOPERATION Ключевые слова: Центральная Азия <...>