Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №7 2015

ЧТО УМЕЮТ И ЧТО НЕ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ МОЛОДЫЕ ПЕДАГОГИ: ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ УСЛОВИЙ АДАПТАЦИИ, ЗАКРЕПЛЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМитрофанов Кирилл Германович
АвторыЛогинова Наталья
Страниц3
ID375953
АннотацияСтатья посвящена изучению вопроса профессионализма молодых педагогов. Опубликованный профессиональный стандарт учителя диктует требования к профессиональным умениям и компетенциям учителя (новому кругу его задач). Формировать у детей новые образовательные результаты может только тот педагог, который этим владеет сам. В связи с этим важным является изучение профессиональных компетентностей молодых педагогов в предметной и метапредметной деятельностях, в организации воспитательной работы, в области выстраивания отношений с учащимися и родителями. Это позволит в какой-то мере подойти к оценке адекватности предъявляемых обществом требований к молодым педагогам и их ресурсам. В исследовании использовался материал самооценки молодыми педагогами своих умений, интересов, отношений с администрацией, коллективом, родителями и учениками.
УДК378
Митрофанов, К.Г. ЧТО УМЕЮТ И ЧТО НЕ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ МОЛОДЫЕ ПЕДАГОГИ: ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ УСЛОВИЙ АДАПТАЦИИ, ЗАКРЕПЛЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / К.Г. Митрофанов, Наталья Логинова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №7 .— С. 202-204 .— URL: https://rucont.ru/efd/375953 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 378 Митрофанов Кирилл Германович кандидат педагогических наук, доцент. <...> Институт образования национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» cyr-g-m@yandex.ru Л огинова Наталья Федоровна заведующая Центра сопровождения профессионального развития педагогических работников КК ИПК loginova@kipk.ru ЧТО УМЕЮТ И ЧТО НЕ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ МОЛОДЫЕ ПЕДАГОГИ: ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУЩЕСТВУЮЩИХ УСЛОВИЙ АД АПТАЦИИ, ЗАКРЕПЛЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОЛ ОДЫХ ПЕДАГОГОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Аннотация. проса профессионализма молодых Статья посвящена изучению вопедагогов. <...> Опубликованный профессиональный стандарт учителя диктует требования к профессиональным умениям и компетенциям учителя (новому кругу его задач). <...> Формировать у детей новые образовательные результаты может только тот педагог, который этим владеет с ам. <...> В связи с этим важным является изучение профессиональных компетентностей молодых педагогов в предметной и метапредметной деятельностях, в организации воспитательной работы, в области выстраивания отношений с учащимися и родителями. <...> Это позволит в какой- то мере подойти к оценке адекватности предъявляемых обществом требований к молодым педагогам и их ресурсам. <...> В исследовании использовался материал самооценки молодыми педагогами своих умений, интересов, отношений с администрацией, коллективом, родителями и учениками. <...> В ния рамках исследования эффективности ществующих условий адаптации, закреплесуи профессионального развития молодых педагогов Российской Федерации одним из ключевых являлся вопрос о компетентностях молодых педагогов в предметной и метапредметной 202 Kirill G. <...> Loginova head of the Center of support of professional development of teaching staff of KR IPD loginova@kipk.ru WHAT YOUNG SCHOOL TEACHERS CAN AND CANNOT DO: THE RESULTS OF RESEARCH ON THE EFFECTIVENESS OF THE EXISTING CONDITIONS OF ADAPTATION, RETENTION AND PROFESSIONAL DEVELOPMENT OF YOUNG SCHOOL TEACHERS OF THE RUSSIAN FEDERATION Annotation. <...> The article is focused on studying the topic of professionalism of young school teachers. <...> The recently relea sed Professional Standard of a Teacher dictates <...>