Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 46 1960

Нью-Йоркские ямбы, Pro domo mea, Страницы любви. Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБуркин Иван
Страниц12
ID375813
АннотацияЛирические стихи.
Буркин, И. Нью-Йоркские ямбы, Pro domo mea, Страницы любви. Стихи / И. Буркин // Грани .— 1960 .— № 46 .— С. 70-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/375813 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Иван Буркин Нью-Йоркские ямбы 1 На берегах морей и рек Цивилизация теснится. <...> Когда же кончится мытарство Зеленых рек и желтых гор? <...> Дрожит, шевелится в пучине Событий, (волн, и как на зло Его от суши отлучили И на морях не повезло. <...> На корабле, коль посмотреть, Пять стран сидят на чемоданах. <...> Еврей с молитвой, нигилист, Поляк с наполненною чашей И русский князь как банный лист. <...> А банный лист как русский дух, А русский дух теперь как каша. <...> Гарцуют волны целой свитой, О берет стукаются лбом. <...> Иные волны как джигиты Садятся на берег верхом. стихи Теснится небо между крыш. <...> День приближается к Нью-Йорку, Вернувшись вновь из дальних стран. <...> Держась почти на честном слове И еле сдерживая крик, Вотнвот и к бездне в изголовье Сорвется южный материк. <...> Вот к вам выходит из воды С зажженным факелом наяда. <...> На берегу, еще в тумане, Во власти дыма, грез, монет, Шурша кредитками в кармане, Уже забрезжил Новый Свет. <...> И вы, ступив на материк, Становитесь де-факто членом, Частицей всех неразберих, Де-юре ж стали вы джентльменом. <...> Вы различаете плакат И запах жареного мяса, Хотя в глазах плывет пока Сплошная каменная масса. <...> Но несмотря на шум и ветер, С какой не помня уж ноги Вы делаете в Новом Свете Сегодня первые шаги. <...> Пока до крыши взгляд достанет, Пройдет минута или две. <...> За это время крыши, зданья — Все закружится в голове. <...> И там, где нет совсем дороги, Он Bice равно куда-то прет Чудовищем членистоногим. <...> Он все равно пройдет по суше, Над морем крыш, потом с высот Цивилизованные души Опять на землю повернет. <...> И efum вас не удивит Вначале данная картина, То ошарашит чей-то вид. <...> ИВАН БУРКИН стихи Этаж косится на этаж, И глазки строят манекены. <...> Они оделись в трикотаж И набивают всюду цены. <...> Цена на кожу и на рожу — Всему есть красная цена! <...> Как можно жить нам без цены Иль подвергать сомненьям цену? <...> На то есть лавки, магазины, Товар лицом, товар спиной, Товар-металл, товар-скотина, Товар с хвостом и хвост с ценой. <...> Товар средь мраморных палат, Увы, и на пути <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.