Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 180 1996

Роман- предупреждение? (Виктор Астафьев "Прокляты и убиты", роман. М., 1995) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКилундин Михаил
Страниц4
ID375233
АннотацияСтатья посвящена, роману "Прокляты и убиты" В. П. Астафьева.
Килундин, М. Роман- предупреждение? (Виктор Астафьев "Прокляты и убиты", роман. М., 1995) / М. Килундин // Грани .— 1996 .— № 180 .— С. 309-312 .— URL: https://rucont.ru/efd/375233 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Или "После смерти я выйду за город, который люблю. <...> Одержимый печалью, в осенний простор протрублю То. на что не хватило мне слов человеческой речи Более трагическое мироощущение в русской поэзии было только у Баратынского. <...> Ходасевича Это вовсе не значит, что Гандлевского тут же надо поставить с ними в один ряд. <...> У его поэзии есть К серьезные минусы: например, некоторое однообразие, необходимость комментария к каждому стихотворению, отсутствие полета изза излишней загроможденностн поэтического пространства проэанзкшн , шпатами MI. д Кстати, насчет цитат Их у С. <...> Позволю себе не согласиться с Мандельштамом: цитата - не цикада, но цикута - она всегда имеет привкус смерти. <...> Г. ощушзсТ всю ее горечь Поззия Сергея Гандлевского - яркий документ эпохи Но будет пи на весах вечности 'ю т эта книжка небольшая тома и премнопа тяжелей"? <...> Настоящая, действительная книга есть нечто большее, чем добросовестно, профессионально "сделанный" текст. <...> Настоящая книга есть более плотная, гуще насыщенная событиями реальность, нежели обыкновенная жизнь обыкновенного человека Плотность действий, происходящих на страницах тахой книги настолько же "действительнее', насколько богаче сабиттии (представлениями, заблуждениями и T а) жизнь определенного поколения, сравнительно с жизнью gnu а го отдельного человека этого же поколения. <...> Как же иначе в такой внешне простой форме, какая использована В. П. Астафьевым в рош не "Прокляты и убиты", объять то необъятное, это величайшее по трясение народа - войну Роман изначально не претендует на всеохватность, панорамное™ изображения, но как в капле волы отражается все небо, так в одном но досконально, до мелочей прописанном кусочек действительности, и нескольких судьбах, отражается вся народная трагедия. <...> Роман не претендует на точность изображения второстепенных деталей, изображаемое скорее иллюстрация и очень добросовестная той мысли, что вынесена в заглавие, мысли до конца не понятной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.