Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 179 1996

Действие последнее: Мартии Хайдеггер ("Медиум", М., 1995.) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСендеров Валерий
Страниц4
ID374667
АннотацияОтклик на работу: М. Хайдеггер "Аристотель".
Сендеров, В. Действие последнее: Мартии Хайдеггер ("Медиум", М., 1995.) / В. Сендеров // Грани .— 1996 .— № 179 .— С. 301-304 .— URL: https://rucont.ru/efd/374667 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Действие последнее: Мартин Хайщеггер "Стать зрелым мужем - значит снова обрести ту серьезность, которою обладал в детстве: во ремя игр". <...> Разве не должна быть высшей аттестационной инстанцией автору книги сама книга? <...> Разве концепция сократовской иронии, предложенная Кьеркегором. уступает в авторитетности ницшеанской трактовке духа и смысла античной культуры на том основании, что Ницше был профессором классической филологии, а Кьеркегор нет? <...> Так сказано в сдержанном, хорошо написанном, умном (эти черты характерны для изданий Московского философского Фонда предисловии к работе. <...> Действительно, раз сам мыслитель беспрестанно пользовался маской научности - почему бы не рассматривать его творчество н сквозь эту маску? <...> Есть, однако, резон увидеть хайдеггеровскнй текст и по-другому: как угрюмую высокую башню замка, выстроенного в перезрело-готическом стиле и запечатленного великим стилистом. <...> Аристотелевская «Физика» есть сокровенная и потому еще ни разу не продуманная в достаточной степени основная книга западной философии". - пишет Хайдеггер. <...> Вчитывание в термины неотрывно у Хайдеггер а от постоянного прочувствования нх в контексте европейской философии судьбы. <...> Но всмотримся в эти слова: "движение" общо, "перемещение" связано с "местом" - а последннее было в античности иным, нежели у нас, - было тем, "что мы нынче называем «пространством» в для чего Оклик на работу:: М Хайдеггер •Аристотель. <...> Но и на наивном читательском уровне ясно: у греков от "места" до "места обитания" было "недалеко"; в сегодняшнем же пространстве - уже никто не "обитает", подобное словоупотребление просто немыслимо. <...> Но внезапно мы обнаруживаем себя уже в каких-то бездонных глубинах, в "темном лоне Бытия". <...> Так мятущаяся поел (катастрофе ая мысль обретает в архаическом ыиро чувствовании уют и тепло, покой и ясность - хоть на мгновение, хоть иллюзорно. <...> Тщетно было бы искать всё это в "бесконечном пространстве" - порождения в воплощении <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.