Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 179 1996

Длить битву с человекобогом в последних- творческих мирах!.. (Творчество Даниила Андреева) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторОбухов Виктор
Страниц23
ID374665
АннотацияСтатья посвящена, "Розе мира", которая говорит о мироздании. Мистический дар писателя Даниила Андреева.
Обухов, В. Длить битву с человекобогом в последних- творческих мирах!.. (Творчество Даниила Андреева) / В. Обухов // Грани .— 1996 .— № 179 .— С. 274-296 .— URL: https://rucont.ru/efd/374665 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЛЬТУРА Виктор ОБУХОВ "Длить битву с человекобогом в последних - творческих мирах! <...> ." В 1993 году издательство "Московский рабочий - фирма •Алеся»" начало выпуск собрания сочинений Даниила Андреева в 3-х томах (на данный момент вышли 1-Й и 2-й тома) Вероятно, это собрание охватит все произведения Андреева, относящиеся к "Розе Мира". <...> Собранию сочинений предшествовали публикации в журналах и отдельные книги. <...> Из поэтичесхого наследия XX века" была выпушена книга стихов Андреева, в которую вошли многие циклы из поэтической работы Русские боги Впрочем, книга, кажется, была составлена как поэтический сборник, ориентированный иа то. чтобы дать читателю общее представление об Андреевепоэте, или, говоря по-другому, объявить Андреева в русской литературе наиболее привычным, популярным для нее образом, 'закрепить имя" в сознании читателей. <...> Следом появилась (нзд "Московский рабочий") "Железная мистерия" и - в нескольких изданиях - главная книга Андреева, "Роза Мира" Основная ценность вклада Андреева в культуру - создание именно этой книги. <...> Железная мистерия") - на мой взгляд, иллюстрируютн развивают отдельные моменты, положения "Розы Мира" в жанрах, более пригодных для такою развертывания Или, следуя на назианием. можно сказать, что "Русские боги" и 274 "Железная мистерия" - это несколько листьев иа стебле; остальное - "Роза мира". <...> Для полноты картины оставалось дожидаться выхода полного варианта "Русских богов". <...> То есть, говоря по-другому, требуется определить явление в рамках русской культуры, найти ему место; без такого определения, "с ходу", к Андрееву не подступиться На уровне просто хорошей поэтичной сказки, сказки-притчи, скажем, как у Толкиена. - да. но сам Андреев претендовал на большее (упомянув Толкиена. замечу уже, что и его творчество, иа мой взгляд, больше, чем сказка) На другом уровне, или. скажем так. при большей отзывчивости, большем доверии к словам писателя - книги его способны во многом смутить читателей При некоторой <...>