Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 179 1996

В 13-ть часов по полуночи (Исторические зарисовки) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМолева Нина
Страниц18
ID374661
АннотацияВ данной статье, изложены исторические зарисовки. "Летучий голландец" или иначе - близкий друг, голландский художник Корнелис де Брюин. Царь Михаил Федорович, первый из рода Романовых. Петр Алексеевич - в Великом посольстве.
Молева, Н. В 13-ть часов по полуночи (Исторические зарисовки) / Н. Молева // Грани .— 1996 .— № 179 .— С. 233-250 .— URL: https://rucont.ru/efd/374661 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нина МО ЛЕВ А В 13-ть часов пополуночи Исторические зарисовки Ой ты г ой еси, наш батюшка, православный царь, Во всей Русн иарь, Петр, сударь Алексеевич! <...> Летучий голландец" или иначе - его близкий друг, голландский художник Корн ели с де Брюин, прославился своими путешествиями по Ближнему Востоку, Египту, островам Греческого архипелага и только что выпустил первый в истории бестселлер - описание собственных поездок, щедро снабженное великолепными огромными гравюрами, выполненными по натурным зарисовкам Под именем же десятника Михайлова скрывался русский монарх Петр I. <...> Русский монарх хотел приобрести весь музей, и немедленно. слухи, что Корнелис де Брюин собирается посетить Персию, Индию, острова Борнео и Целебес Почему бы не совершить эту поездку через русские владения? <...> Де Брюин станет позже вспоминать: приглашение сначала 234 по чужим странам совершали инкогнито претенденты на престолы, но никак не самодержцы. <...> Его шествие по улицам не могло не ошеломить: русский костюм затмевал все европейские наряды. » • * широкими, в ладонь, серебряными браслетами на передних копытах Всадник в черном, до полу, бархатном кафтане с золотыми пуговицами, в высокой черной, отороченной соболем шапке, черных перчатках, желтых, "телятинной кожи", мягких Двухметровый в холке воровой конь с гривой до земли и 30' 235 В Москве, куда "летучий голландец" добрался задер жестве. <...> В последние месяцы правления Софьи был назначен воеводой "на Терки" - на Терек; обозлил правительницу, что осмелился выступить против награждения ее любимца, князя Голицына, за неудавшиеся Крымские походы. <...> А при перехватившем власть Петре началась в Москве охота на ведьм - в Тайном приказе оказались все колдуны, юродивые, ведуньи От них и стало известно, что замышлял старик Безобразов неслыханное против Нарышкиных: писал на полотняных свитках имена Петра и Натальи Кирилловны, оборачивал свитками церковные свечи и сжигал их во время богослужения, чтобы также ci <...>