Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 177 1995

Голубые кони (Стихи) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьева Мария
Страниц7
ID372507
АннотацияЛирические стихи
Соловьева, М. Голубые кони (Стихи) / М. Соловьева // Грани .— 1995 .— № 177 .— С. 49-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/372507 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мария СОЛОВЬЕВА ГОЛУБЫЕ КОНИ Голубые кони - не миф. <...> Голубые кони С серебром звезд в гривах По синему льду Как ладьи По синему морю плывут. <...> Но чернеет от дыма пожарищ Сверкающий синий снег. <...> * * * Здесь водят хороводы Царственные старухи, И песен прежних Лад величавый, Как плач поминальный, Плывет над Печорой, Над избами черными И тает в лесистых далях, В небе низком и светлом. <...> Творю заклинанье: Да пребудут вовек хороводы, 7-2637 4 9 И песенный лад величавый, И дали лесные, И темные воды Печоры. <...> * * * Павлу Васильевичу Там океаном Город взят в кольцо, Девятый вал В подножье сопок серых. <...> Там, на вершинах гор, Трамваев трели, Там небеса в огне горели И цвел жасмин. <...> А дикий виноград Там стлался по камням оград. <...> Там кули, чуть присевши отдохнуть, С поклажей тяжкой пролагали путь к Тигровой, Голубиной пади. <...> Здесь, на краю России, с ней прощались Отсюда начинался крестный путь для тех, кого уж больше не вернуть. <...> Младенчество мое - дрожащие огни на зеркале аквамариновой воды. <...> Старинный дом, Времен минувших жалкие приметы, В овальных рамах кто-то в эполетах Густых, сиявших теплым блеском золотым. <...> О, Родина, тебя ли не любить За честь твою, за страшную судьбу И то, что ты у Океана встала И то, что всякий раз виток беды проходишь от конца и до начала. <...> 50 Флоренскому * * * Никишиха река, Никишиха-река, В чащобе синего багульника вода То скачет по камням Вдоль берегов отлогих, То вдруг ныряет в омут, в глубину, чтоб отразились в ней макушки сосен. <...> И легкий ветерок едва доносит грядущих водопадов слитный гул. <...> А на тропе, которой я иду, жужжанье пчел, шуршанье трав И наших голосов прекрасные речитативы. <...> В лукошечке душистая малина, А скоро город, дом и чай, и сладостный покой. <...> НА КАРТИНУ КЛОДА ФРЕЖЕРА "ОТЪЕЗД" Печальный неуют оставленного дома Еще вдвоем, но миг - и ты одна И за спиной сложились два крыла крестообразно. <...> * * * Проходят дни в отчаяньи глухом, 7* 51 Но кажется, что миг - и отпадут досадные заботы И будут по-небесному безгрешны и легки, И по-земному <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ