Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 3 2016

Ход роста тополей невского (Populus × Newesis bogd.) и волосистоплодного (P. trichocarpa torr.et gray) в условиях Европейского Севера России (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДемидова
АвторыЯрославцев С.В., Дуркина Т.М., Федотов И.В., Ильинцев А.С.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID372491
АннотацияТополь, как одна из наиболее быстрорастущих пород бореальной и умеренной климатических зон, широко используется во всем мире для плантационного выращивания. Древесина тополя и осины − ценное сырье для целлюлозно-бумажной промышленности, мебельного и фанерного производств. Тополь используют для восстановления деградированных земель, лесных ландшафтов, смягчения последствий изменения климата. Изучение хода роста интродуцированных тополей, определение количественной спелости древесины, а также возраста рубки тополевых насаждений в условиях Европейского Севера России проведено впервые. Анализ хода роста модельных деревьев показал, что максимальный прирост по диаметру формируется в возрасте 10…15 лет, затем начинает снижаться. Интенсивный рост по высоте начинается в возрасте 10 лет и продолжается до 20 лет. Максимальный прирост по высоте составляют 1,2…1,3 м/год. Установлено, что текущий прирост по объему модельных деревьев тополей не достигает максимальных значений к возрасту 25 лет. Для развития идеи плантационного лесовыращивания и получения максимально возможного количества сырья за минимально короткий оборот рубки важным показателем является возраст количественной спелости, который для изучаемых тополей в условиях Европейского Севера России наступает с 30 до 35 лет. По результатам изучения хода роста тополей сделан вывод о том, что для плантационного выращивания в целях получения балансовой древесины на Европейском Севере России наиболь-ий интерес представляет тополь невский. Он характеризуется лучшим ростом по диаметру, высоте и объему. Для него запас в возрасте 25 лет составляет 349 м3/га при средне-годовом приросте 13,9 м3/га. Тополь волосистоплодный уступает тополю невскому по объему ствола, но его также можно использовать для плантационного выращивания. Необходимы дальнейшие наблюдения и изучение этих таксонов тополей, проведение научно-производственных испытаний тополя невского на опытных плантациях в различных частях региона.
Ход роста тополей невского (Populus × Newesis bogd.) и волосистоплодного (P. trichocarpa torr.et gray) в условиях Европейского Севера России / Н.А. Демидова [и др.] // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2016 .— № 3 .— С. 77-86 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2016.3.77 .— URL: https://rucont.ru/efd/372491 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ET GRAY) В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ Н.А. Демидова, канд. биол. наук С.В. Ярославцев, канд. с-х. наук, доц. <...> 13, г. Архангельск, Россия, 163051; e-mail: sevniilh@sevniilh-arh.ru Тополь, как одна из наиболее быстрорастущих пород бореальной и умеренной климатических зон, широко используется во всем мире для плантационного выращивания. <...> Древесина тополя и осины − ценное сырье для целлюлозно-бумажной промышленности, мебельного и фанерного производств. <...> Тополь используют для восстановления деградированных земель, лесных ландшафтов, смягчения последствий изменения климата. <...> Изучение хода роста интродуцированных тополей, определение количественной спелости древесины, а также возраста рубки тополевых насаждений в условиях Европейского Севера России проведено впервые. <...> Анализ хода роста модельных деревьев показал, что максимальный прирост по диаметру формируется в возрасте 10… <...> Установлено, что текущий прирост по объему модельных деревьев тополей не достигает максимальных значений к возрасту 25 лет. <...> Для развития идеи плантационного лесовыращивания и получения максимально возможного количества сырья за минимально короткий оборот рубки важным показателем является возраст количественной спелости, который для изучаемых тополей в условиях Европейского Севера России наступает с 30 до 35 лет. <...> По результатам изучения хода роста тополей сделан вывод о том, что для плантационного выращивания в целях получения балансовой древесины на Европейском Севере России наибольший интерес представляет тополь невский. <...> Тополь волосистоплодный уступает тополю невскому по объему ствола, но его также можно использовать для плантационного выращивания. <...> Необходимы дальнейшие наблюдения и изучение этих таксонов тополей, проведение научно-производственных испытаний тополя невского на опытных плантациях в различных частях региона. <...> Ключевые слова: тополь, клон, плантация, ход роста, прирост средний и текущий, запас, количественная <...>