Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2016

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ И МЕДИАКАЛЬЦИНОЗОМ АРТЕРИЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторМихалойко
АвторыСкрипко В.Д., Сабадош Р.В., Коваленко А.Л.
Страниц5
ID372067
АннотацияЦелью исследования стало изучение эффективности препарата «Цитофлавин» в комплексном лечении синдрома диабетической стопы смешанной формы с медиакальцинозом артерий у 75 пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом 2-го типа. В зависимости от схемы лечения, больные были разделены на две группы: контрольная получала базовую терапию; основная группа, дополнительно к базовой, получала препарат «Цитофлавин» по 10 мл на 0,9% NaCl 200 мл в течение 10 дней, с последующим переходом на таблетированную форму препарата — по 2 таблетки 2 раза в сутки внутрь в течение 1 мес. Включение Цитофлавина в схему лечения повышало эффективность терапии, что выражалось в улучшении оксигенации тканей за счет нормализации базального напряжения кислорода, восстановлении активности ферментов антиоксидантной системы и, как следствие, в достоверном уменьшении средних сроков стационарного лечения, в уменьшении числа повторных оперативных вмешательств и реампутаций в течение последующего года.
УДК616.379-008.64:616.13-08-053.9
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ И МЕДИАКАЛЬЦИНОЗОМ АРТЕРИЙ / И.Я. Михалойко [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2016 .— №1 .— С. 103-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/372067 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коваленко2 ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ И МЕДИАКАЛЬЦИНОЗОМ АРТЕРИЙ 1 Ивано-Франковский национальный медицинский университет, 76018 Ивано-Франковск, ул. <...> Бехтерева, 1 Целью исследования стало изучение эффективности препарата «Цитофлавин» в комплексном лечении синдрома диабетической стопы смешанной формы с медиакальцинозом артерий у 75 пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом 2-го типа. <...> В зависимости от схемы лечения, больные были разделены на две группы: контрольная получала базовую терапию; основная группа, дополнительно к базовой, получала препарат «Цитофлавин» по 10 мл на 0,9 % NaCl 200 мл в течение 10 дней, с последующим переходом на таблетированную форму препарата — по 2 таблетки 2 раза в сутки внутрь в течение 1 мес. <...> Включение Цитофлавина в схему лечения повышало эффективность терапии, что выражалось в улучшении оксигенации тканей за счет нормализации базального напряжения кислорода, восстановлении активности ферментов антиоксидантной системы и, как следствие, в достоверном уменьшении средних сроков стационарного лечения, в уменьшении числа повторных оперативных вмешательств и реампутаций в течение последующего года. <...> Ключевые слова: сахарный диабет 2-го типа, синдром диабетической стопы, медиакальциноз, Цитофлавин Синдром диабетической стопы — самое частое осложнение сахарного диабета (СД) [1]. <...> Синдром возникает у 80 % больных СД спустя 15–20 лет после начала болезни и в половине случаев заканчивается ампутацией одной или обеих нижних конечностей. <...> 2/3 пациентов умирают от гангрены нижних конечностей, причем ее развитие у больных СД наблюдают в 40 раз чаще, чем в общей популяции [2, 3, 6]. <...> В формировании диабетической макро ангиопатии, по современным научным данным, участвуют два патогенетических механизма: атеросклероз крупных сосудов, который проявляется формированием атеросклеротических бляшек с сужением просвета сосудов, и кальцифицирующий <...>