Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 165 1992

Выходящий (Олег Григорьев. Стихи) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЮрьев Олег
Страниц4
ID371869
Аннотацияданная статья посвящена книжному обозрению Олега Григорьева "Стихи".
Юрьев, О. Выходящий (Олег Григорьев. Стихи) / О. Юрьев // Грани .— 1992 .— № 165 .— С. 296-299 .— URL: https://rucont.ru/efd/371869 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ Выходящий* Олег Григорьев где и прожил умер всю жизнь, лении" - в Петербурге. журналом, Но я не стал "прошедшее сейчас он успел время" написать прочитать превратилась ничего в самом за вычетом менять, - и потому, и был ему рад. <...> Борис Пастернак высказался некогда в том смысле, что книга есть не что иное, как "кубический кусок горячей, дымящейся совести - больше ничего". <...> Классик русской поэзии и советской прозы имел в виду, вероятно, только очень толстые книги, наподобие "Войны и мира" или Энциклопедическоги словаря Лярусса. <...> От издания же, лежащего сейчас передо мной, никакой подгорелой совестью даже и не пахнет, что и немудрено: страничек-то в нем всего восемь, да и те неразрезанные. <...> В сущности, это просто сложенный вчетверо лист, пущенный в продажу неким предприимчивым кооперативом под маркой московского издательства "Прометей", давно уже прославленного тем, что чрезвычайно бойко торгует оно этой маркой направо и налево. <...> Первую страничку буклета (будем называть это так) украшает цветная фотография неуловимо улыбающегося на манер Джиоконды бородатого дяди в кепке. <...> Это Олег Григорьев - на мой вкус, один из замечательнейших поэтов истекшего тридцатилетия, что, конечно, никак не объясняет ни бессовестной (по тогдашним, конечно, времена) цены - 3 рубля при тираже 200 тысяч, ни бессовестно скучных рисунТаким образом в конце апреля нескольких рецензия, некролог. ничего эссе, только не стал что о поэзии переводить Григорьева все то же самое, что и тогда; и потому, маленькое его прочел что прочтенное хочу, чтобы оно появилось Григорьев. в мог бы что знаю: вами, Пусть это в свет будет этого года, лет "на уже там, посепринятая Олег Григорьев. <...> Быть может, митьки и лучшие литераторы среди художников, но далеко не лучшие художники среди литераторов - тот же Олег Григорьев, ка к говорят опытные люди, начинал в качестве художника очень сильно. <...> Но, впрочем, сейчас мне не хочется уклоняться в рассуждения об изобразительном <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.