Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 165 1992

"Суд начинается с дома Божия" (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСендеров Валерий
Страниц27
ID371865
АннотацияДанная статья посвящена встречи писателей Православной Церкви.
Сендеров, В. "Суд начинается с дома Божия" / В. Сендеров // Грани .— 1992 .— № 165 .— С. 260-286 .— URL: https://rucont.ru/efd/371865 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЛЬТУРА Валерий СЕНДЕРОВ "Суд начинается с дома Божия" Был о бы преувеличение м сказать , чт о допущенна я к архива м КГ Б комисси я Верховног о Совет а России сообщил а о Московско й Патриархи и что-нибуд ь ново е и неожиданное . <...> Форм а жизн и и деятельности , уклончив о титулуе - ма я солидны м слово м "сотрудничество" , всегд а вызывал а у апологето в Патриархи и умиление и восторг . <...> Ка к сказа л пишущем у эт и строк и один и з самы х выдающихс я и смелы х пастыре й РПЦ: "Вс е м ы пишем отчеты. <...> Поспеловский , "Русска я Православна я Церковь сегодн я и новы й Патриарх" . <...> Но еще несправедливе е видет ь в ней нечт о исключительное: напечатанна я в 1990 году , стать я стал а совершенным , законченным явление м давн о и хорош о знакомог о ряда . <...> Внутрисоюзна я правд а о Патриархии , ка к водится , не вполне совпадал а с правдо й экспортной : разглашени е и малой част и прославляемы х "Вестнико м РХД " деяни й влекл о з а собо й заключени е в лагерь . <...> Неужт о в удивительно й жизн и наше й кто-нибуд ь дей - ствительн о - н е знал ? <...> Озоново е августовско е "НИКОГД А БОЛЬШЕ!" ворвалос ь и в стены храмо в - отброси в лукаву ю стражу , выставленны х у двере й идоло в псевдохристианског о послушания , смире - ния пре д земным. <...> Вс е пой - мут : списки эт и - фак т биографии , памятни к личност и и творческом у союзу . <...> Именно та к рассуждаю т в Патриархии , ".есл и в ы узнаете , чт о члены коллеги и Минздрав а назначалис ь п о согласовани ю с КГБ , в ы н е перестанет е ходит ь в поликли - нику и не станет е все х враче й считат ь "чекистам и в белы х халатах" ? <...> ("Исповед ь диакон а Андре я <...>