Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 165 1992

Горькие ягоды. Рассказы (190,00 руб.)

0   0
Первый авторОбразцов Александр
Страниц25
ID371858
АннотацияВ статье представлены, девять небольшых рассказов. "Горькие ягоды", "Ялтинская конференция", "В любую из ночей", "Тонкий смысл", "Сосо", "Чистая правда", "Парижская история", "Поездка на юг, в курортную зону", "Дерево".
Образцов, А. Горькие ягоды. Рассказы / А. Образцов // Грани .— 1992 .— № 165 .— С. 76-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/371858 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр ОБРАЗЦОВ Горькие ягоды Рассказ Маша и Земфира, кудрявые девочки, вошли в лес. <...> Они сели на поваленный толстый ствол ели, кора которой сама по себе отстала от гладкой древесины и объединялась теперь с травой и землей. <...> Тонкий смысл Иногда удается поймать тонкий смысл. <...> Coco Рассказ - А ка к Coco? - спросил Грдзомишвили. <...> Для него самого этот вопрос "Ка к Coco?" был единственным во всей операции, которую Coco возглавлял вначале, ка к боевик. <...> - Грдзомошвили, задава я первый вопрос о Coco, произнес слова бегло, даже весело, между делом, а теперь вдруг засомневался, непонятно почему, в своем праве расшифровывать ска - занное. <...> И все девять человек, сидевшие в комнате на венских стульях, и Камо, сидевший на подоконнике, услышав произнесенным вслух то, о чем сами себя они не решались спросить, возмутились и за - кричали. <...> Камо еще раз кратко изложил план операции. <...> Когда они висят на деревьях, их кажется меньше", - подумал Степанов. <...> Парижская история Феерический рассказ Иван Сергеевич Тургенев скучал. <...> Трое его собеседников - Оноре Бальзак, Флобер и Жорж Санд - весь вечер говорили на свои, французские, темы. <...> Конечно, и Иван Сергеевич мог бы, ка к обычно, что-нибудь такое вспомнить о Растиньяке или Консуэло, но тошно ему было. <...> А чем она хуже, чем та же - Иван Сергеевич покосился налево - Жорж Санд? <...> Правда, Иван Сергеевич последнее время как-то путал - кто с кем. <...> Оноре Бальзак, ка к светский человек, подхватил паузу, которая готова была упасть и ударить бедного Ивана Сергеевича по лбу, и начал говорить о том, какие трогательные и ранимые существа эти парижские куртизанки. <...> - Иван Сергеевич, - тихо сказал Флобер, - а что, у вас действительно всё не так? <...> Оноре Бальзак обладал редкой способностью болтать всякий вздор и одновременно все видеть и замечать. <...> Бальзак встряхнул головой и отогнал навязчивое видение. <...> - А вот у нас в Московии есть граф Лев Николаевич Толстой! - сказал Тургенев и ужаснулся своим словам. <...> А надо сказать, Лев Николаевич, когда его <...>