Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 171 1994

"... И сумрачный германский гений" (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСендеров Валерий
Страниц21
ID370904
АннотацияСтатья посвящена отношениям русской и немецкой философской мысли. Статья, написана современными авторами, из России и Германии.
Сендеров, В. "... И сумрачный германский гений" / В. Сендеров // Грани .— 1994 .— № 171 .— С. 276-296 .— URL: https://rucont.ru/efd/370904 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

•И сумрачный германский гений"* "Пере д вами книга о б отношениях русско й и немецкой философско й мысли в XIX-X X столетиях. <...> Есть идеи настолько естественные, органично плодотворные , чт о и х легк о объявить даже и банальными, - после того , заметим, как они осуществлены. <...> В процитированном начале предисловия к книге стои т обратить внимание на даты: к первым года м "перестройки " отечественная мысль оказалась уж е подготовленной к рассмотрению важнейшего, быть может , из "внешних " аспектов русско й философии: е е взаимообогащающих контактов с философией немецкой. <...> Что сблизило, уж е с начала прошлого века, столь полярные типы мышления - германский и российский? <...> ) Было бы натяжко й утверждать , чт о религиозно-госу - дарственная близост ь была осознана элитой обеи х стран на глубинном уровн е - сполна этог о и по сию пор у не произо - шло. <...> Создание функционирующего социального рыночного хозяйств а - результат сложных и длительных процессов, важнейшей предпосылкой которы х служит не столько многопартийная демократия , скольк о приоритет права, установление правовог о равенства , уважения к закону, осуществление права частной собственности , чт о обеспечивает отдельному человек у правову ю автономию и защищает его о т произвольного вмешательства и злоупотреблений с о стороны государств а или други х общественных групп. <...> Единственной силой, способно й после краха социализма связывать и объединять людей, независимо о т их интересов , нравитс я эт о кому-т о или нет, являетс я национальная идея и вер а в то , чт о нация в семье други х народов должна играть подобающу ю ей роль. <...> Великие святы е русско й литературы, о которы х гово - рил Тома с Манн, т о ест ь такие писатели, как Достоевский, оказали огромно е влияние не тольк о на развитие немецкой культуры, н о и на немецкий спосо б отношения к новой ситуации. <...> Красноречивым "доказательство м о т противного " необходимост и русско-германског о диалога является следующая <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.