Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Транспорт Российской Федерации  / №1(62) 2016

Обеспечение информационной безопасности на транспорте (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗворыкина
АвторыГлущенко В.В.
Страниц4
ID370786
АннотацияПри широком внедрении цифровых технологий в транспортной отрасли проблема информационной защиты вошла в число приоритетов обеспечения безопасности на транспорте. Защита информационных транспортных систем – серьезная задача для любого развитого государства.
Зворыкина, Ю.В. Обеспечение информационной безопасности на транспорте / Ю.В. Зворыкина, В.В. Глущенко // Транспорт Российской Федерации .— 2016 .— №1(62) .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/370786 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Государство и транспорт Обеспечение информационной безопасности на транспорте Ю. В. Зворыкина, д-р экон. наук, советник Постпредства России при Евросоюзе (ЕС) В. В. Глущенко, советник Постпредства России при ЕС При широком внедрении цифровых технологий в транспортной отрасли проблема информационной защиты вошла в число приоритетов обеспечения безопасности на транспорте. <...> Защита информационных транспортных систем – серьезная задача для любого развитого государства. <...> Подходы к укреплению информационной безопасности В январе 2013 г. Президент России Владимир Путин поручил ФСБ разработать систему по прогнозу и предотвращению кибератак, а в конце июля 2013 г. утвердил «Основы государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности на период до 2020 года». <...> В документе, ориентированном на устранение внешних угроз, к сожалению, не заложены основы взаимодействия всех участников цифрового сообщества внутри России. <...> Указанный документ стал ответом на принятую в 2011 г. США «Международную стратегию по действиям в киберпространстве». <...> В ней компьютерные атаки приравнены к форме военных действий, что дает право применять в ответ любое оружие, вплоть до ядерного, прописаны цели и задачи, очерчены направления и механизмы реализации внешней политики. <...> Проблема информационной безопасности носит трансграничный характер, но это не исключает разработки свода правил, применяемых внутри страны. <...> Национальные стратегии безопасности в киберпространстве появились сравнительно недавно: в США в 2003 г., во Франции в 2011 г. Единая стратегия для Евросоюза (Cybersecurity Strategy of the European Union: An Open, Safe and Secure Cyberspace) была опубликована только 7 февраля 2013 г. В 2014 г. произошло смещение акцентов в стратегиях нового поколения. <...> Иными словами, уровень проблем кибербезопасности за пару десятков лет поднялся от частного до межгосударственного. <...> Например, в ноябре 2015 г. на Всемирной конференции по радиосвязи <...>