Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная физика  / №1 2016

Влияние анизотропии теплопроводности на распределение температуры в твердом теле (100,00 руб.)

0   0
Первый авторОхрем
Страниц5
ID370528
АннотацияВ статье исследуется влияние анизотропии теплопроводности на распределение температуры в твердом теле. Рассмотрены два случая. В первом — считается, что среда обладает естественной анизотропией теплопроводности. При этом методом малого параметра найдено распределение температуры и показано, что оно является двумерным. Двумерным является также и тепловой поток внутри образца. Эти результаты не совпадают с известными из литературы, в которой изначально полагается, что поперечный поток тепла в средней части образца отсутствует. Этот результат распространен также на гиротропную среду. На этом основании уточнено определение эффекта Риги-Ледюка, а также показано, что анизотропия теплопроводности приводит к возникновению поперечного перепада температур.
УДК621.382.53
Охрем, В.Г. Влияние анизотропии теплопроводности на распределение температуры в твердом теле / В.Г. Охрем // Прикладная физика .— 2016 .— №1 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/370528 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прикладная физика, 2016, № 1 УДК 621.382.53 Влияние анизотропии теплопроводности на распределение температуры в твердом теле В. Г. Охрем В статье исследуется влияние анизотропии теплопроводности на распределение температуры в твердом теле. <...> В первом — считается, что среда обладает естественной анизотропией теплопроводности. <...> При этом методом малого параметра найдено распределение температуры и показано, что оно является двумерным. <...> Двумерным является также и тепловой поток внутри образца. <...> Эти результаты не совпадают с известными из литературы, в которой изначально полагается, что поперечный поток тепла в средней части образца отсутствует. <...> Этот результат распространен также на гиротропную среду. <...> На этом основании уточнено определение эффекта Риги-Ледюка, а также показано, что анизотропия теплопроводности приводит к возникновению поперечного перепада температур. <...> Введение Обычно при расчете распределения температуры в твердом теле анизотропия теплопроводности не учитывается и обосновывается это тем, что она мала. <...> Ниже рассмотрены две задачи: находится распределение температуры в собственно анизотропной по теплопроводности среде и распределение температуры в среде, которая является изотропной, но помещенной в магнитное поле, т. е. гиротропной среде. <...> В изотропном проводнике (полупроводнике), в котором задан градиент температуры при наличии перпендикулярного к нему магнитного поля, в перпендикулярной им плоскости возникает анизотропия теплопроводности [3—10]. <...> Вследствие чего изотропная теплопроводность становится анизотропОхрем Василий Георгиевич, доцент. <...> Возникающая поперечная теплопроводность приводит к эффекту Риги-Ледюка: возникновение перпендикулярного заданному градиенту температуры и магнитному полю поперечного градиента температуры, т. е. появление поперечной теплопроводности приводит к поперечной разности температур. <...> Поперечная теплопроводность имеет место также в анизотропном <...>