Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 155 1990

Два неопубликованных письма (Публ. и предисл. В. Синкевич) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРепин Илья
Страниц9
ID368205
АннотацияОпубликовано 2 письма Ивану Савину. Оба письма Ильи Ефимовича Репина свидетельствуют о его религиозной настроенности в этот поздний период жизни художника. Последние годы он писал картины только на религиозные темы. В небольшом музее Принстонского университета есть одна из самых последних работ Репина-"Голгофа", написанная в мрачных лиловых тонах. Она была закончена в 1925 году, т. е. тогда, когда написаны были письма Савину.
Репин, И. Два неопубликованных письма (Публ. и предисл. В. Синкевич) / И. Репин // Грани .— 1990 .— № 155 .— С. 151-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/368205 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Илья РЕПИН Два неопубликованных письма От публикатора* Всем известно, что, спасая свою жизнь и творчество, после революции за рубеж уехали крупнейшие русские ученые, писатели, художники, философы, композиторы. <...> Мы знаем, что относительно счастливая судьба вернувшегося Вертинского - случай довольно редкий. <...> (Говаривали, что сам Сталин любил слушать романсы "русского Пьеро". <...> ) Но упорное невозвращение знаменитых людей домой, в Россию, волновало новую Советскую власть, которая наперекор свидетелям, вопреки истине уверила, что там всё благополучно, что люди благоденствуют, охваченные энтузиазмом стройки н коллективизации. <...> Чаще всего их обходили молчанием, или сочиняли на них всевозможную клевету, наделяя довольно нелестными эпитетами. <...> Однако большинство из этих "проклятых белогвардейцев" обосновалось на сравнительно почтительном расстоянии от родных пенатов. <...> Некоторые даже пересекли океан, работая и преуспевая в "стране желтого дьявола". <...> Но Илья Ефимович Репин, великий художник-человековед и физиономист-психолог, жил не за морямиокеанами, а всего в часе езды от города на Неве, где Публикация, предисловие и примечания Вален тины СИНКЕВИЧ. <...> Выходец из народа (сын отставного рядового), умевший читать душу и верно разгадывать дух человека по лицу и фигуре его, создавший и "Протодиакона" (которому, по словам Репина, заказано было всё духовное), и бурлаков, и государственных мужей, и мужиков, и ученых, этот реалист, взглянув в лицо октябрьской революции, распознал ее жестокую сущность. <...> До самой смерти Репин остался в эмиграции, в своей усадьбе "Пенаты" в финской деревушке Куоккола. <...> Восторженный Репин (как искренне-радостно восторгался он талантами других художников') был необыкновенно добр ко всему живому. <...> Бенуа: ".посетители «Пенатов» обязаны были за обедом (при котором отсутствовала прислуга) насыщаться разными, далеко не вкусными блюдами, среди которых особенно дурной славой пользовался «суп нэ сена <...>