Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / № 1 2016

Зоогеографическая характеристика фауны жужелиц европейского Северо-Востока России (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесникова Алла Анатольевна
АвторыДолгин Модест Михайлович, Конакова Татьяна Николаевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц19
ID367634
АннотацияДля зоогеографической характеристики карабидофауны европейского северо-востока России использованы литературные и оригинальные данные о 224 видах. В соответствии с принятым делением жужелицы европейского северо-востока России принадлежат к 18 зоогеографическим группам из двух комплексов. В голарктическом комплексе высока доля видов с бореальным и аркто-бореальным распространением, в палеарктическом – с полизональным и бореальным распространением. Для средней и северной тайги характерно преобладание европейско-сибирских и транспалеарктических видов, для крайнесеверной тайги – голарктов. В лесотундре и южной тундре выявлено относительно равное соотношение голарктов, транспалеарктов и европейско-сибирских видов, в типичной тундре последних становится меньше. На Северном Урале велико участие палеарктов в группировках жужелиц, а на Полярном Урале – голарктов. Изменения в соотношении широтных групп отмечены только для равнинной территории. В средней тайге состав широтных групп разнообразен, но доминируют полизональные и бореальные виды. В северной тайге несущественно уменьшается доля неморальной и бореальной групп, тогда как вклад аркто-бореальных видов аналогичен таковому в средней тайге. В крайнесеверной тайге более половины отмеченных здесь видов являются полизональными. В лесотундре и южной тундре преобладают полизональные и бореальные виды, доля аркто-бореальных видов остается такой же, как и в таежной зоне. В северных тундрах из-за общего снижения видового богатства жужелиц происходит выпадение из состава фауны половины полизональных и бореальных видов. В рассмотренных горных районах соотношение широтных групп примерно одинаково, но при переходе от Северного и Приполярного Урала к Полярному Уралу число арктических видов увеличивается в 2 раза. Вклад арктических видов жужелиц повышается с продвижением на север не только в горах, но и на равнине.
Колесникова, А.А. Зоогеографическая характеристика фауны жужелиц европейского Северо-Востока России / А.А. Колесникова, М.М. Долгин, Т.Н. Конакова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2016 .— № 1 .— С. 61-79 .— doi: 10.17238/issn2227-6572.2016.1.61 .— URL: https://rucont.ru/efd/367634 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для зоогеографической характеристики карабидофауны европейского северо-востока России использованы литературные и оригинальные данные о 224 видах. <...> В соответствии с принятым делением жужелицы европейского северо-востока России принадлежат к 18 зоогеографическим группам из двух комплексов. <...> В голарктическом комплексе высока доля видов с бореальным и аркто-бореальным распространением, в палеарктическом – с полизональным и бореальным распространением. <...> Для средней и северной тайги характерно преобладание европейско-сибирских и транспалеарктических видов, для крайнесеверной тайгиголарктов. <...> В лесотундре и южной тундре выявлено относительно равное соотношение голарктов, транспалеарктов и европейско-сибирских видов, в типичной тундре последних становится меньше. <...> На Северном Урале велико участие палеарктов в группировках жужелиц, а на Полярном Урале – голарктов. <...> Изменения в соотношении широтных групп отмечены только для равнинной территории. <...> В средней тайге состав широтных групп разнообразен, но доминируют полизональные и бореальные виды. <...> В северной тайге несущественно уменьшается доля неморальной и бореальной групп, тогда как вклад аркто-бореальных видов аналогичен таковому в средней тайге. <...> В крайнесеверной тайге более половины отмеченных здесь видов являются полизональными. <...> В лесотундре и южной тундре преобладают полизональные и бореальные виды, доля аркто-бореальных видов остается такой же, как и в таежной зоне. <...> В северных тундрах из-за общего снижения видового богатства жужелиц происходит выпадение из состава фауны половины полизональных и бореальных видов. <...> В рассмотренных горных районах соотношение широтных групп примерно одинаково, но при переходе от Северного и Приполярного Урала к Полярному Уралу число арктических видов увеличивается в 2 раза. <...> Вклад арктических видов жужелиц повышается с продвижением на север не только в горах, но и на равнине. <...>