Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / № 1 2016

Сезонный рост побегов и перспективность интродукции Thuja occidentalis L. в условиях южной тайги Карелии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКищенко Иван Тарасович
АвторыКравцова Алиса Денисовна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID367633
АннотацияМногие виды семейства Cupressaceae F. М. Neger. хорошо переносят загрязнение среды поллютантами, поэтому их интродукция в городах является весьма актуальной. Целью исследования являлось изучение особенностей роста и развития растений Thuja occidentalis L., произрастающих в относительно чистых условиях среды (ботанический сад Петрозаводского государственного университета) и в урбанизированной среде (г. Петрозаводск) в подзоне средней тайги. В ходе исследований установлено, что время начала и окончания роста побегов растений Thuja оccidentalis в условиях ботанического сада и города практически не различается. Поэтому и продолжительность формирования побегов растений и в чистой, и в урбанизированной среде одинакова − 69–70 сут. Длина сформировавшихся побегов растений, произрастающих в Ботаническом саду, оказалась на 10 % больше, чем в у растений в городе. Между тем все фенофазы начинаются и заканчиваются раньше у растений, произрастающих в относительно чистых условиях ботанического сада, чем у растений в неблагоприятных условиях города. Влажность воздуха и атмосферные осадки на росте побегов в городе сказываются заметнее, чем в ботаническом саду. Динамика солнечной радиации слабо отражается на росте побегов растений T. оccidentalis в обеих изученных группах. По сравнению с ботаническим садом у растений в городе показатели зимостойкости и регулярности прироста побегов выше, а показатели способности к генеративному развитию и возможности размножения в культуре ниже. Общая оценка перспективности интродукции (67−76 баллов) позволяет отнести растения T. occidentalis, произрастающие и в чистых и в загрязненных условиях ко 2-му классу перспективности − «перспективные растения». Таким образом, T. occidentalis хорошо адаптирована к загрязненной среде, и, следовательно, должна широко использоваться для озеленения городов.
Кищенко, И.Т. Сезонный рост побегов и перспективность интродукции Thuja occidentalis L. в условиях южной тайги Карелии / И.Т. Кищенко, А.Д. Кравцова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2016 .— № 1 .— С. 51-60 .— doi: 10.17238/issn2227-6572.2016.1.51 .— URL: https://rucont.ru/efd/367633 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Neger. хорошо переносят загрязнение среды поллютантами, поэтому их интродукция в городах является весьма актуальной. <...> Целью исследования являлось изучение особенностей роста и развития растений Thuja occidentalis L., произрастающих в относительно чистых условиях среды (ботанический сад Петрозаводского государственного университета) и в урбанизированной среде (г. Петрозаводск) в подзоне средней тайги. <...> В ходе исследований установлено, что время начала и окончания роста побегов растений Thuja оccidentalis в условиях ботанического сада и города практически не различается. <...> Поэтому и продолжительность формирования побегов растений и в чистой, и в урбанизированной среде одинакова − 69–70 сут. <...> Длина сформировавшихся побегов растений, произрастающих в Ботаническом саду, оказалась на 10 % больше, чем в у растений в городе. <...> Между тем все фенофазы начинаются и заканчиваются раньше у растений, произрастающих в относительно чистых условиях ботанического сада, чем у растений в неблагоприятных условиях города. <...> Влажность воздуха и атмосферные осадки на росте побегов в городе сказываются заметнее, чем в ботаническом саду. <...> Динамика солнечной радиации слабо отражается на росте побегов растений T. оccidentalis в обеих изученных группах. <...> По сравнению с ботаническим садом у растений в городе показатели зимостойкости и регулярности прироста побегов выше, а показатели способности к генеративному развитию и возможности размножения в культуре ниже. <...> Общая оценка перспективности интродукции (67−76 баллов) позволяет отнести растения T. occidentalis, произрастающие и в чистых и в загрязненных условиях ко 2-му классу перспективности − «перспективные растения». <...> Таким образом, T. occidentalis хорошо адаптирована к загрязненной среде, и, следовательно, должна широко использоваться для озеленения городов. <...>