Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / № 1 2016

Эндемизм фауны пресноводных рыб в геотермальных регионах: обзор молекулярно-биогеографических исследований (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБолотов Иван Николаевич
АвторыАксёнова Ольга Владимировна, Беспалая Юлия Владимировна, Счпицын Виталий Михайлович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц22
ID367632
АннотацияГеотермальные регионы отличаются подтоком подогретых вод и газов из недр к земной поверхности, что оказывает отепляющее влияние на экосистемы. В горячих источниках, теплых ручьях, подогретых озерах и болотах формируется необычная фауна, которая очень давно привлекает внимание зоологов и биогеографов. Многие из термальных популяций гидробионтов были описаны как локальные эндемичные таксоны видового или подвидового ранга на основании морфологических признаков. Однако их статус был предметом длительных дискуссий. В обзоре обобщены результаты молекулярных исследований различных видов пресноводных рыб, которые были обнаружены в термальных местообитаниях. Показано, что некоторые из них на самом деле представляют собой внутривидовые формы широко распространенных видов. Такие формы имеют четкие морфологические отличия от зональных популяций, но генетически идентичны или же очень близки к ним. Ряд других видов действительно представляет собой дивергентные филогенетические линии, которые можно рассматривать как локальные термофильные эндемики. Наибольшее число таких эндемиков обитает на юге США и в Мексике. Высокий уровень эндемизма фауны рыб в термах этих регионов может быть обусловлен их древностью, а также сходством условий среды зональных пустынных водоемов с термальными системами. Термальные водоемы Евразии, Северной и Центральной Америки наиболее успешно осваивают различные представители карпообразных рыб. В отдельных термах Крайнего Севера Евразии также встречаются популяции лососеобразных и колюшкообразных рыб. Субтропические термальные источники в Южной Америке активно заселяют харацинообразные, сомообразные и окунеобразные рыбы. Гидротермальные системы можно рассматривать как своего рода «эволюционные ловушки» для пресноводных рыб, из которых практически невозможно вернуться в зональное место- обитание, поскольку эволюция в термах идет по пути специализации, адаптации к уникальному и очень локальному набору условий.
Эндемизм фауны пресноводных рыб в геотермальных регионах: обзор молекулярно-биогеографических исследований / И.Н. Болотов [и др.] // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2016 .— № 1 .— С. 29-50 .— doi: 10.17238/issn2227-6572.2016.1.29 .— URL: https://rucont.ru/efd/367632 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геотермальные регионы отличаются подтоком подогретых вод и газов из недр к земной поверхности, что оказывает отепляющее влияние на экосистемы. <...> В горячих источниках, теплых ручьях, подогретых озерах и болотах формируется необычная фауна, которая очень давно привлекает внимание зоологов и биогеографов. <...> Многие из термальных популяций гидробионтов были описаны как локальные эндемичные таксоны видового или подвидового ранга на основании морфологических признаков. <...> Однако их статус был предметом длительных дискуссий. <...> В обзоре обобщены результаты молекулярных исследований различных видов пресноводных рыб, которые были обнаружены в термальных местообитаниях. <...> Показано, что некоторые из них на самом деле представляют собой внутривидовые формы широко распространенных видов. <...> Такие формы имеют четкие морфологические отличия от зональных популяций, но генетически идентичны или же очень близки к ним. <...> Ряд других видов действительно представляет собой дивергентные филогенетические линии, которые можно рассматривать как локальные термофильные эндемики. <...> Наибольшее число таких эндемиков обитает на юге США и в Мексике. <...> Высокий уровень эндемизма фауны рыб в термах этих регионов может быть обусловлен их древностью, а также сходством условий среды зональных пустынных водоемов с термальными системами. <...> Термальные водоемы Евразии, Северной и Центральной Америки наиболее успешно осваивают различные представители карпообразных рыб. <...> В отдельных термах Крайнего Севера Евразии также встречаются популяции лососеобразных и колюшкообразных рыб. <...> Субтропические термальные источники в Южной Америке активно заселяют харацинообразные, сомообразные и окунеобразные рыбы. <...> Гидротермальные системы можно рассматривать как своего рода «эволюционные ловушки» для пресноводных рыб, из которых практически невозможно вернуться в зональное место- обитание, поскольку эволюция в термах идет по пути специализации <...>