Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 2 2016

Интересная и полезная книга (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМелехов
АвторыБабич Н.А.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц2
ID367625
АннотацияРецензия на второе издание второе издание (первое опубликовано в 2014 г.) двух- томной монографии профессора Сеульского государственного университета В.К. Теплякова и профессора МГУЛ B.C. Шалаева «История съездов ИЮФРО и Россия».
Мелехов, В.И. Интересная и полезная книга / В.И. Мелехов, Н.А. Бабич // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2016 .— № 2 .— С. 151-152 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2016.2.151 .— URL: https://rucont.ru/efd/367625 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

17, г. Архангельск, Россия, 163002; е-mail: n.babich@narfu.ru В связи с востребованностью и очередным Конгрессом ИЮФРО, прошедшем в прошлом году в Солт-Лейк-Сити (США), в издательстве Московского государственного университета леса (МГУЛ) вышло второе издание (первое опубликовано в 2014 г.) достаточно уникальной в своем роде двухтомной монографии профессора Сеульского государственного университета В.К. Теплякова и профессора МГУЛ B.C. <...> Авторы имеют определенный авторитет в российском лесном сообществе и, что важно, в среде Международного союза лесных исследовательских организаций (ИЮФРО). <...> История ИЮФРО – старейшей в мире негосударственной организации, координирующей лесные научные исследования в мире во всем их разнообразии, за более чем 120 лет ее существования не была изложена в единой книге не только в России, но и за рубежом. <...> В монографии отражены не только предпосылки возникновения идеи, но и история образования в 1892 г. Международного союза лесных опытных станций – прообраза ИЮФРО, показаны основные этапы развития Союза, его съезды и конгрессы, участие в работе ИЮФРО российских ученых, исследователей, руководителей и специалистов лесного комплекса: В.А. Тихонова, Г.Ф. Морозова и др. – на первом этапе; В.Н. Сукачева, И.С. Мелехова и др. – в дальнейшем и до настоящего времени. <...> В книге приведены не публиковавшиеся ранее документы и фотографии, другие интересные материалы. <...> В соответствующих приложениях сконцентрированы основные вехи развития Союза, оценено участие представителей нашей страны как функционеров ИЮФРО в работе съездов-конгрессов. <...> В 2017 г. Международный союз лесных исследовательских организаций будет отмечать свое 125-летие. <...> Представители нашей страны участвовали почти во всех его съездах. <...> Однако авторы считают, что количество вовлеченных в деятельность Союза российских организаций и научных работников, профессоров, аспирантов, студентов все-таки не соответствует месту, занимаемому 151 ISSN 0536 – 1036 <...>