Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 154 1989

Что за наследство? (В. Кормер "Наследство") (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисов Виктор
Страниц4
ID366861
АннотацияСтатья посвящена литературной критике романа В. Кормера "Наследство", впервые опубликованном за границей в 1987 году.
Борисов, В. Что за наследство? (В. Кормер "Наследство") / В. Борисов // Грани .— 1989 .— № 154 .— С. 286-289 .— URL: https://rucont.ru/efd/366861 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

вела двойную игру в качестве агента" - кого? дополнение отсутствует; реальный впечатлениям противопоставлены - "привнденные"; поэт ищет "приемы очуждвния"; одному писателю свойственен "самопоквз", другому - "сознательное отношение к форме"; отцом писателя был "административный служащий", и т. п. <...> Но таких оплошностей не слишком много, и значения Справочника (в котором, заметим, 922 страницы) они не умаляют. <...> Вообще, значение книги далеко не исчерпывается набором интересных, важных и совершенно необходимых для многих сведений. <...> В этом смысле, а также и потому, что Справочник прокладывает дорогу советским (русским?) изданиям такого рода, - он принадлежит будущему. <...> Хотелось бы думать, что наши предвзятости, традиционные и новые, не помешают нвм оценить этот труд по достоинству. <...> 23 ноября 1986 года в Москве скончался писатель Владимир Кормер. <...> В начале 80- х годов КГБ изъял его архив, где была и рукопись романа "Наследство". <...> И вот теперь готовится на родине издание "Наследства", в котором речь идет об эмиграции внутренней и внешней и о печальном наследстве, двроаанном нвм всей старушкой-нсторней российской. <...> И - оставляет ли там, на родине, кто-нибудь те причины, которые его вынудили бежать из внутренней категории во внешнюю? <...> . И что оно сегодня эа проценты приносит, это наследство? <...> 286 В центре сюжета романа Кор мер» стоит реальное достояние, деньги, оставленные представителем первой эмиграции - участнице третьей, в рамках романа - внутренней. <...> Сложная коллизия выстраивается на вполне реальной почве, богатстве, которое кинулись схватить и поделить герои. <...> Но поскольку наследство существует где-то там, эа занавесом, то оно призрачно. <...> Он родился в 1939 году, закончил мехмат МИФИ, работал в журнале 'Вопросы философии", то есть был профессионалом в мышлении. <...> Литературная же жизнь его протекала в отторжением от этого фасада мирке, среди таких же отторженных единомышленников. <...> Вместе с тем роман его "Крот истории" был издан в далеком <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.