Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 154 1989

В поиске вполне иного (о философии Льва Шестова) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРедлих Роман
Страниц24
ID366859
АннотацияСтатья посвящена русскому философу-экзистенциалисту Льву Шестову и его философской теории.
Редлих, Р. В поиске вполне иного (о философии Льва Шестова) / Р. Редлих // Грани .— 1989 .— № 154 .— С. 253-276 .— URL: https://rucont.ru/efd/366859 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Этой так просто выраженной и такой грозной мыслью кончается книга с названием "Добро в учении гр. <...> Книга вышла в 1900 году, в год смерти Владимира Соловьева. <...> Через два года последовала книга "Достоевский и Нитше (Философия трагедии)", а еще через два года чисто философская работа "Апофеоз беспочвенности (Опыт а догматического мышления)". <...> Как и Леонтьев, Шестов был из тех, кто верил в Бога, но отрицал царство Божие на земле, а поэтому оба люто ненавидели тех, кто верил в земной рай и не верил в Бога. <...> Для Леонтьева: "Не ужасно ли и не обидно ли было бы думать, что Моисей всходил на Синай, что эллины строили свои изящные акрополи, 253 римляне вели пунические войны, что гениальный красавец Александр в пернатом каком-нибудь шлеме переходил Граннк н билсн под Арбеллами, что апостолы проповедовали, мученики страдали, поэты пели, живописцы писали и рыцари блистали на турнирах дли того только, чтобы французский или немецкий буржуа в безобразной комической одежде своей благодушествовал бы индивидуально и коллективно на развалинах всего этого прошлого величия. <...> До перехода Александра через Граннк и д о благодушия французских и немецких буржуа ему нет дела. <...> И с убедительностью, которой позавидуют многие, показывает, что весь смысл истории христианства сводится к тому, что сейчас принято называть либерально-протестантским учением. <...> Все евангельские чудеса, все события ветхозаветной истории, пророчества и предсказания подвергаются суду разума и, за отсутствием твердых доказательств, отвергаются ка к продукт фантазии, если и не не - здоровой, т о некультурной". <...> Книга, из которой мы взяли эту цитату, озаглавлена Шестовым "Sol a fide " ("Только верою") и написана между 1911 и 1914 годами, а опубликована только в 1966 году, через 28 лет после смерти автора. <...> Именно с него он начинает свое предисловие к книге "Добро в учении гр. <...> Шестов же в поиске Бога протестовал против подмены Божьего суда суждениями человеческого разума, всемогущество <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.