Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №1 2016

ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТРИТОПРОФИЛЕЙ В НЕКОТОРЫХ ТИПАХ ЭКОСИСТЕМ ЮЖНОГО САХАЛИНА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБогатырёв
АвторыЦветнова О.Б., Цветнов Е.В., Щеглов А.И.
Страниц8
ID366638
АннотацияВпервые для основных типов лесов южной части о. Сахалин приводится типология детритопрофилей. Показано, что их средняя мощность варьирует от 4 до 8 см и закономерно уменьшается при возрастании в наземном покрове доли лиственных пород. Установлено, что этот показатель хорошо коррелирует с условиями местообитания, а наибольшее разнообразие типов детритопрофилей обнаруживается в полугидроморфных условиях, характерных для ольшаников. Впервые предложено проводить оценку степени благоприятности условий для гумусообразования с использованием индекса Шеннона — коэффициента, соотносящего уровень разнообразия детритопрофилей к мощности гумусового горизонта и позволяющего построить экологические ряды. Показано, что наиболее благоприятные условия для гумусонакопления создаются в ряду березняк — смешанный хвойный лес — смешанный лиственный лес. Впервые для лесных экосистем Южного Сахалина подтверждена правомочность использования классификации, разработанной на основе исследования лесов Приморья и Южной Якутии.
УДК631.4
ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТРИТОПРОФИЛЕЙ В НЕКОТОРЫХ ТИПАХ ЭКОСИСТЕМ ЮЖНОГО САХАЛИНА / Л.Г. Богатырёв [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2016 .— №1 .— С. 10-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/366638 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

10 УДК 631.4 ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТРИТОПРОФИЛЕЙ В НЕКОТОРЫХ ТИПАХ ЭКОСИСТЕМ ЮЖНОГО САХАЛИНА Л.Г. Богатырёв, О.Б. Цветнова, Е.В. Цветнов, А.И. Щеглов Впервые для основных типов лесов южной части о. <...> Показано, что их средняя мощность варьирует от 4 до 8 см и закономерно уменьшается при возрастании в наземном покрове доли лиственных по род. <...> Впервые предложено проводить оценку степени благоприятности условий для гумусообразования с использованием индекса Шеннона—коэффициента, соотносящего уровень разнообразия детритопро филей к мощности гумусового горизонта и позволяющего построить экологические ряды. <...> Показано, что наиболее благоприятные условия для гумусонакопления создают ся в ряду березняк—смешанный хвойный лес—смешанный лиственный лес. <...> Введение Изучение генезиса и особенностей формиро вания лесных подстилок относят к числу фунда ментальных направлений в лесном почвоведении. <...> Осознание их роли в структурнофункциональной организации лесных экосистеми формировании почвенного покрова нашло отражение в ряде по ложений, касающихся разработки географическо го распределения, типологии подстилок, а также по следующего использования в классификации почв и экологической оценке лесных земель [13, 18, 20]. <...> В научной литературе в наибольшей степени отражена генетическая роль подстилок в почво образовании, а их типологии, классификации и особенно использованию в классификации почв посвящено незначительное число работ. <...> Так, по пытка создать классификацию лесных подстилок на основе типологии лесного гумуса не привела к успеху, что связано с региональностью его ти пов и необходимостью точной привязки к харак теру гумусового горизонта. <...> Между тем очевидно, что подстилка и следующий за ней гумусовоак кумулятивный горизонт могут быть разновозраст ны, а возможно и не связаны генетически. <...> Приме ром этому—вырубки, где гумусовый горизонт, да и подстилки, наследуются от предыдущих <...>